Дикие кошки и их мини-двойники

Дикие кошки одним своим видом внушают восторг и трепет. Однако в домашних условиях тигра, рысь или гепарда завести не получится. В этой статье рассказываем о диких кошках и их миниатюрных домашних версиях.

1. Азиатский леопардовый кот и бенгальская кошка
Бенгальские кошки напоминают леопардов своей роскошной расцветкой, стройностью, грацией и прыгучестью. В этом нет ничего удивительного, ведь эта порода была получена в результате искусственного скрещивания обыкновенной домашней мурки с азиатской леопардовой кошкой.

Дикая родственница бенгалов обитает на территории Южной и Восточной Азии — и в силу своих малых размеров абсолютно безопасна для человека. Именно от азиатской леопардовой кошки бенгалы унаследовали экзотический пятнистый окрас, блестящую шерсть и неистребимый охотничий инстинкт.

2. Сервал и саванна
Порода саванна была выведена в США путем скрещивания сиамской кошки с африканским сервалом — грациозным и длинноногим пустынным котом. В результате получился крупный питомец (вес саванны может достигать 15 килограммов) с большими ушами и длинным хвостом.

От сервала кошки породы саванна унаследовали характерный пятнистый окрас и удлиненное туловище. Но, в отличие от дикого собрата, эти котики добрые, спокойные и не представляют опасности для людей и других животных — тогда как разъяренный сервал, несмотря на свои относительно небольшие размеры, способен убить человека.

3. Камышовый кот и чаузи
Кошка породы чаузи появилась в Египте от скрещивания абиссинской кошки с лесным камышовым котом. Чаузи — одна из самых крупных пород: у этих кошек сильное туловище с развитыми мышцами, а их вес может достигать 20 килограммов. Эти питомцы очень умны, легко поддаются дрессировке и обожают общаться с людьми.

К счастью, чаузи унаследовали от своего дикого предка только яркую внешность. Камышовый кот — самый настоящий дикий зверь: недоверчивый, пугливый и агрессивный по отношению к человеку и другим животным. Его среда обитания — это дикая природа, и забирать камышового кота домой нельзя.

4. Амурский лесной кот и уссури
В Приморском крае существует особая порода кошек уссури, которая появилась без участия человека путем спаривания амурских лесных котов с обыкновенными домашними мурлыками. В результате такого скрещивания получаются очень крупные питомцы с независимым характером. Тем не менее жизнь с ними – одно удовольствие: уссури умные, смелые и очень преданы хозяину.

Предок уссури, амурский лесной кот, — уязвимый вид, внесенный в Красную книгу Приморья. Эти коты намного крупнее домашних и внешне напоминают сильно упитанную версию азиатского леопардового кота. Живут они долго: 17–18 лет, и эту особенность амурские лесные коты передали по наследству своим домашним потомкам.

5. Каракал и каракет
Как и уссури, порода каракет появилась случайно: в конце XX века в Московском зоопарке родился котенок — гибрид дикого каракала с домашней кошкой. Крупный котик, окрасом и кисточками на ушах напоминающий своего папу, удивил всех, и с тех пор каракетов стали выводить намеренно. В качестве бонуса от каракалов гибриды унаследовали развитые мышцы, великолепный слух и талант настоящих диких охотников.

Каракалы преимущественно водятся в саваннах и степях Азии и Африки. Охотятся они по ночам. При этом, преследуя жертву, каракалы не бегут, а двигаются прыжками, выбрасывая свое тело вперед на 3–4 метра. Свою добычу каракалы, как и леопарды, затаскивают на деревья — чтобы не досталась другим хищникам.

6. Рысь и кошка-горец
Кошка-горец, или хайленд, — это результат скрещивания рыси с американским керлом: у питомцев этой породы мускулистое удлиненное тело и большие уши с кисточками, загнутые назад. Хайленды — спокойные, добрые и нежные; хорошо относятся к детям и очень любят своих хозяев. По сути, от рыси они унаследовали только достаточно крупные размеры и кисточки на ушах.

Несмотря на то что рысь – небольшое относительно других диких кошек животное, ее характер ничем не уступает остальным: независимая и агрессивная, эта кошка хорошо себя чувствует только в дикой природе. Питается рысь зайцами, косулями и мелкими грызунами, а жить предпочитает в тайге и глухих лесах.

Teкcт: Ирина Малахова

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх