Дикий леопард попал на крупнейшие киноэкраны Дальнего Востока

Уникальные кадры с дальневосточным леопардом, одним из самых редких животных планеты, открывают кинопоказы крупнейшей сети кинотеатров Дальнего Востока России – «Иллюзион». Созданный сотрудниками «Земли леопарда» видеоролик рассказывает о том, как спасают единственную популяцию этих животных от исчезновения.
Специальный проект, посвященный дикой природе Приморья, реализован дирекцией заповедников «Земля леопарда» совместно с Сетью кинотеатров «Иллюзион», которая в этом году впервые присоединилась к партнерской программе «Хранитель леопарда». Оказывая многолетнюю поддержу делу сохранения природы России, руководство Сети взяло под опеку одного из диких леопардов из нацпарка «Земля леопарда». Самка Leo 196F получила имя Иллюзионочка.
В коротком ролике на больших экранах кинотеатров показаны кадры из дикой природы, полученные с помощью фотоловушек на «Земле леопарда». Благодаря профессиональной озвучке видеокадров, кинозрители узнают, где живут эти дикие кошки, как узнать об одном из символов Приморья еще больше, а также о том, как помочь редкому зверю.
«Сеть кинотеатров «Иллюзион» располагает четырьмя кинотеатрами во Владивостоке с 19 кинозалами, – отметила Юлия Медведева, руководитель рекламно-репертуарного отдела сети кинотеатров «Иллюзион». – Рады сотрудничеству на благо уникальной природы Приморского края».
За ценный вклад в дело экологического просвещения, рассказывающего о важности сохранения окружающей среды, руководству Сети кинотеатров «Иллюзион» были вручены особые регалии Хранителя леопарда – именная табличка с отпечатком следа леопарда и официальный сертификат, «паспорт» Иллюзионочки. Вручение состоялось в торжественной обстановке во время недавнего фестиваля «День больших кошек». При этом такую же табличку с именем леопарда закрепили и на почетном месте в выставочном зале «Земли леопарда» в Центральной усадьбе в селе Барабаш.
Программа «Хранитель леопарда» запущена ФГБУ «Земля леопарда» в 2014 году. Участники становятся своеобразными «крестными» дальневосточных леопардов. Помощь в сохранении уникальной природы дает Хранителю право выбрать леопарду имя и следить за его судьбой.
Сеть кинотеатров «Иллюзион» – ведущая сеть кинотеатров Дальнего Востока, в которую входят четыре современных кинокомплекса. Один из них, кинотеатр «Черёмушки», второй год подряд становится площадкой для бесплатных показов фильмов об охраняемой природе юго-западного Приморья, в том числе о дальневосточном леопарде. В июне 2022 года в кинотеатре «Черёмушки» прошла премьера юбилейного фильма «Земля леопарда. 10 лет», посвящённого 10-летию национального парка «Земля леопарда». А в 2023 году там же состоялся показ документального фильма «Морские», посвящённого 45-летию Дальневосточного морского заповедника (под управлением «Земли леопарда»).
Ядро единственной в мире популяции дальневосточного леопарда находится под охраной в нацпарке «Земля леопарда», созданном в 2012 году рядом с Владивостоком. Здесь отмечено 125 леопардов. В нацпарке дикие животные, в том числе амурские тигры, и природа под защитой от браконьерства, рубок леса, лесных пожаров. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх