Тула, Калининград, Москва: четыре истории спасения кошек

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ (фото с 1 по 4):
В Туле бездомная кошка Мышка стала сотрудницей книжного магазина.

Все его бывшие «сотрудники» уже нашли дом.
«В пряничном царстве, в книжном государстве история добрая приключилась», — такими словами начинается «сказка» о кошке Мышке и ее карьерном росте в одном из телеграм-каналов о бездомышах города Новомосковска Тульской области.
История действительно и добрая, и необычная: ведущей канала Ульяне написала директор тульского книжного магазина «Букля» и спросила, нет ли у нее на примете кошки, которой совсем некуда идти, у которой нет теплого угла и крыши над головой?
«А у нас как раз есть в городе неуловимая кошка, которую никак не удается поймать для стерилизации, — рассказывает Ульяна. — И вот снова остались от нее никому ненужные котята-беспризорники один на один с неумолимо надвигающейся осенью. Очень красивые, но забирать их, увы, уже просто некуда: все помещения переполнены».
Вскоре котенок с тайским окрасом нашел дом, а черная девочка осталась совсем одна.
«Ее приходили кормить и, казалось бы, судьба ее была предрешена — продолжать ударно-демографическое дело матери, — говорит Ульяна. — Но сказка на то и сказка, чтобы иметь счастливый конец».
В своем сообщении директор книжного рассказала, что условия там, конечно, не домашние, но «уход, заботу, питание, крышу над головой, теплый лежак и море ласки дадим тому, кому это нужно на пороге промозглой осени».
И вот вчерашняя бродяжка едет в Тулу — теперь кошка Мышка живет среди книг и добрых людей и числится стажером.
«А может, когда-нибудь она встретит тех, кто придет за книгой, а заберет домой ее, скромную Мышку. И дома, у камина они по вечерам будут читать сказки», — заключает свою «сказку» Ульяна. Кстати, раньше в «Букле» уже жили по очереди 4 котика — и теперь все они дома.
«Ну какая осень в "Букле" без черной кошечки? — так представили нового сотрудника подписчикам и покупателям магазина. — Знакомьтесь, наш новый сотрудник, Мышка».
Пока что кошечка обитает в подсобке, но иногда выходит здороваться с посетителями.
Текст: Полина Стрижак

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ (фото 5):
Жители Калининграда услышали истошное мяу, доносившееся с карусели.

Иногда животные попадают в ловушки. Так было и с котёнком в Калининграде. Пытаясь спрятаться от опасности или просто из-за любопытства, пушистик залез в труду на аттракционе в стиле американских горок.
И котёнок почти сразу понял, что застрял. Он начал истошно мяукать, потому что испугался и не понимал, что же ему делать. Его мольбы услышали местные жители и вызвали сотрудников МЧС на помощь.
Полтора часа сотрудники искали и доставали котёнка, но в итоге им удалось освободить кроху из железной ловушки. Сейчас малыш в безопасности и уже обрёл семью!

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ (фото 6):
В Москве три кошки заперлись на балконе и напугали хозяйку.

Никто не пострадал.
В Сумском проезде столицы произошел казус: три домашние кошки, находясь на балконе, закрыли щеколду балконной двери.
Хозяйка обратилась к спасателям, нас помощь прибыли добровольцы отряда «СпасРезерв».
«Демонтировали нижнюю вставную часть балконной двери, через нее открыли задвижку, — написали спасатели в отчете смены. — Все коты целые и невредимые, запущены в квартиру. Нижнюю часть двери вставили обратно».
Ранее мы рассказывали, как доберман изнутри запер дверь в квартиру. Спасателям пришлось проникать в нее через окно. Участники отряда неоднократно предупреждали своих подписчиков о необходимости демонтировать щеколды в квартирах с одинокими людьми: они часто запираются и не могут открыть дверь, когда им нужна помощь. Видимо, аналогичное предупреждение актуально для владельцев слишком самостоятельных питомцев.
Текст: Полина Стрижак

ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ (фото с 7 по 8 ):
В Москве спасли котенка, который оказался на крыше магазина.

Неравнодушные прохожие убедили сотрудников супермаркета помочь.
Экипаж московского добровольческого отряда «СпасРезерв» выехал на очередной вызов: котенок мяукает на крыше «Пятерочки» на улице Снежной в московском районе Свиблово.
«Спасатели по звуку определили местоположение кота, — рассказали в отряде. — Руководство магазина под нешуточным давлением общественности сдалось и дало разрешение снять декоративные панели».
Котенка благополучно нашли и сняли с крыши. Он оказался совсем крошечным: не больше месяца. По словам спасателей, его забрал самый активный прохожий. Конечно, чтобы «укотовить».
Текст: Полина Стрижак

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх