Леопард-легенда в возрасте замечен на свидании с молодой самкой

Звезда телеэкранов, экс-хозяин старейшего заповедника «Кедровая падь» – дальневосточный леопард Leo 12M по имени Тайфун – в преклонном 13-летнем возрасте устроил свидание с молодой самкой. Редкие кадры из жизни мировой знаменитости в дикой природе получены в национальном парке «Земля леопарда» в Приморском крае.
Необычный для такого пожилого возраста леопарда флирт запечатлен фотоловушкой. Ученые получили кадры немолодого хищника, за которым спустя несколько секунд прошла и его юная «невеста». 13 лет – солидный возраст при средней продолжительности жизни дальневосточных леопардов в дикой природе около 12 лет. Несмотря на это, самый знаменитый дальневосточный леопард проявляет комфортное поведение и даже тесно общается с противоположным полом, что может свидетельствовать об отменном здоровье.
«Получение таких данных из дикой природы – крайне редкое событие, которое имеет большую ценность для науки и позволяет отслеживать отношения между отдельными особями, выстраивать родословные. То, что на 13-м году жизни зверь продолжает вести активный образ жизни – радостная новость», – поделалась Таисия Марченкова, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».
Леопард-звезда на протяжении 10 лет снимался на главной съемочной площадке для диких леопардов – в старейшем заповеднике «Кедровая падь». В его послужном списке «сотрудничество» с телеканалами Великобритании (в том числе съемки в самом высокобюджетном фильме о дикой природе Frozen Planet), Республики Корея, Китая и России. Помимо этого, Тайфун не раз становился героем фотосессий популярных фотографов дикой природы, известных на весь мир – таких как Сергей Горшков, победитель самого престижного в мире конкурса фотоанималистики Wildlife photographer of the year.
На протяжении многих лет Leo 12M был хозяином территории заповедника «Кедровая падь». В 2021 году он решил сменить обстановку и ушел, благополучно освоившись на участке вблизи российско-китайской границы. Тайфун не раз становился отцом. В его любовные сети даже попадалась одна из известнейших самок дальневосточного леопарда – Leo 4F Бэри.
В свою очередь избранница пятнистого хищника – молодая самка под номером Leo 244F, которая впервые была зарегистрированная в 2021 году, сейчас ей около четырёх лет. В роли матери молодая хищница побывать ещё не успела. Не исключено, что после свидания со знаменитым леопардом спустя какое-то время на свет появятся новые представители редчайшей дикой кошки планеты.
Размножаться леопарды могут в любое время года. Обычно их встреча длится всего несколько дней, а после короткой супружеской жизни влюбленные быстро теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка вынашивает потомство около 90 дней. На свет появляются 1-3 котенка, в воспитании которых самец не участвует.
Отметим, что свое имя Тайфун получил благодаря своему Хранителю леопарда – Русскому географическому обществу в 2014 году. Идентификационный номер Leo 12M, это один из первых леопардов, занесенных в базу данных «Земли леопарда», созданной в 2012 году.
Уже более 100 лет заповедник «Кедровая падь» является одной из основных площадок для наблюдения за дальневосточными леопардами. С конца прошлого века здесь поочередно «царствовали» леопард по имени Барабашевский, за ним знаменитый Лорд, потом Меамур с Кедровкой, а до недавнего времени Тайфун. За жизнью этих пятнистых хищников следят не только ученые, но и многие любители больших кошек, получающие информацию из фильмов, СМИ и социальных сетей.
Дальневосточный леопард – самая редкая в мире большая кошка. Он живет только на юго-западе Приморского края – недалеко от Владивостока – и на небольшой территории соседнего Китая. Популяция едва не исчезла из-за браконьерства, лесных пожаров и других факторов, однако благодаря созданию дирекции заповедников «Земля леопарда» численность краснокнижного хищника выросла более чем в три раза с начала века – с 35 до 125 особей.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх