Фотогеничные большие кошки: леопарды и пума

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ (фото с 1 по 4):
В Приморье редкий леопард покорил людей своей фотогеничностью.

На «Земле леопарда» это самый эффектный представитель.
Самка редкого краснокнижного дальневосточного леопарда в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье покорила сотрудников своей любовью к установленной фотокамере. Об этом представители нацпарка сообщали в официальной группе ВКонтакте.
Самка Leo 138 °F, по словам зоологов, — одна из самых эффектных представителей национального парка. При этом, отмечают специалисты, она непременно знает о своей красоте. Едва повзрослев и разделившись со своей матерью, хищница начала регулярно появляться в объективе фотоловушки. Причем с возрастом эта любовь позировать не угасла, что удивило ученых.
Спустя время специалисты узнали о привычке Leo 138 °F. Еще будучи котенком, самка любила пролезать под упавшим деревом, делая это ночью и днем, летом и зимой. Несмотря на то, что хищница уже с трудом преодолевает деревянный лаз, она не перестает радовать людей фотографиями.
Не так давно Leo 138 °F показала это место своему котенку. «На фотографиях видно, как “мамина любовь” энергично следует за хищницей, пролезая через поваленное дерево», — рассказали сотрудники «Земля леопарда».
Текст: Анна Морозова

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ (фото 5):
Вечно «гуляющий» леопард впервые остановился для знаменитого фотографа.

Редкого дальневосточного леопарда запечатлел один из самых известных в мире фотографов дикой природы Сергей Горшков. Уникальный кадр с краснокнижной кошкой получен в национальном парке «Земля леопарда» в Приморском крае. Ценность кадра – застывший перед камерой леопард, который до этого был запечатлён фотоловушками лишь в 2021 году и только в движении.
На фото попал молодой самец дальневосточного леопарда Leo 228M. Хищник прогуливался по своей территории, но решил остановиться и изучить новый объект — скрытую камеру, фотоловушку профессионального уровня. Так именитый фотограф Сергей Горшков получил уникальную фотографию. До этого снимка фотоловушкам удавалось запечатлеть этого хищника лишь в движении, что не позволяло учёным точно определить пол хищника.
Возраст леопарда на снимке — около четырёх лет. Впервые он был зафиксирован в 2021 году, после чего на долгое время пропал из поля зрения.
Хранителя у этого пятнистого хищника еще нет. Но с таким профессиональным портфолио все может измениться, и редчайший зверь получит имя.
Снимок получен фотоловушкой, установленной знаменитым Сергеем Горшковым при поддержке гидов отдела туризма «Земли леопарда». Фотограф дикой природы уже более пять лет снимает дальневосточных леопардов.
«Очень рад, что смог снять тайную жизнь дальневосточной тайги – одного из 125 редчайших дальневосточных леопардов. Хорошо, что моя фотоловушка смогла заинтересовать леопарда настолько, что он решил остановиться и попозировать для нее», – отметил Сергей Горшков.
Это не первая работа фотографа с дикими кошками. В 2020 году он стал победителем самого престижного конкурса снимков дикой природы в мире Wildlife Photographer of the Year с фотографией амурского тигра, сделанной в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье.

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ (фото 6):
Леопарда-улыбаку обнаружили в Приморском крае.

У пятнистого хищника насчитали 30 зубов.
Оказывается, хищники тоже умеют улыбаться. Улыбка дальневосточного леопарда попала в фотоловушку, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт ФГБУ «Земля леопарда».
«На фотографии, полученной отделом науки «Земли леопарда», чудесный лео улыбается во весь рот, — поделились забавным снимком сотрудники нацпарка. — Улыбнитесь своему ближнему и сразу станет день светлей, может, даже радуга проснется».
Интересно, что пятнистая кошка имеет 30 зубов, немного уступая человеку. Но при этом дальневосточный леопард имеет в своем арсенале два клыка. Они относительно тонкие у основания, но достаточно длинные и очень острые.
На самом деле зверь проверяет воздух на присутствие феромонов, которые могли оставить другие. Такие «улыбки» характеры для многих млекопитающих. Они называются флемен.
«С их помощью животные открывают для воздуха доступ к особому органу, который и отвечает за «прием сообщений», — объяснили специалисты.
«До чего же красивое создание!» — восхищаются приморцы.

ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ (фото с 7 по 8):
Новосибирский зоопарк показал «улыбающуюся» пуму.
Видео смотрите здесь:
https://vk.com/video-23395094_456248135

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило показал маленькую пуму, которая недавно появилась в учреждении. Видео записала постоянная посетительница Анна Новикова, сообщает NGS.
На кадрах видно, что пума смотрит в кадр, облизывается и зевает, а также щурится — из-за этого кажется, что она улыбается. Она начала привыкать к новому вольеру, хоть иногда еще и скрывается за камнями.
Ранее сообщалось, что посетительница Новосибирского зоопарка поднесла телефон слишком близко к вольеру с манулами и чуть его не лишилась. Женщина хотела сфотографировать хищника, а он внезапно ударил лапой по телефону. Новикова подтвердила, что дикие кошки могут быстро и неожиданно схватить предмет, оказавшийся рядом с их клеткой.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх