Амурские тигры создали «семейный чат» в Приморье

Общение самки амурского тигра и её выросших детей запечатлели учёные национального парка «Земля леопарда».
Фотомониторинг выявил динамичную, по меркам леса, историю из жизни трёх взрослых амурских тигров. «Центром притяжения» для хищников стало так называемое маркировочное дерево – выделяющееся в ландшафте своим местоположением и наклоном растение, которое животные используют для общения друг с другом, оставляя на коре запаховые и визуальные метки.
Специалисты определили, что общительными кошками оказались мама и два её выросших детёныша, которые перед тем, как отправиться в самостоятельную жизнь, всё ещё держатся на материнском участке.
Сначала к дереву пришла молодая самка-дочь T 107F и, мимоходом понюхав его, отправилась дальше по своим делам. Через несколько дней у дерева появилась её мама T 28F, которая тут же «инициировала общение» и «считала» всю информацию о дочери. Можно сказать, проявила материнскую заботу с долей контроля.
Буквально через два дня дочь вернулась и сначала хотела пройти мимо «коммуникационного центра», но почувствовала незримое присутствие матери. Хищница развернулась и в течение минуты старательно оставляла на дереве свои запаховые метки, когтевые задиры и просто тёрлась о ствол.
Однако это послание нашло нежданного адресата: через некоторое время к дереву пришёл её брат T 105M. Исследовав метки родственников, он продемонстрировал флемен – похожую на улыбку гримасу. С её помощью животные дают воздуху доступ к органу Якобсона, которым улавливают феромоны соседей по лесу.
После флемена редкий хищник вновь обнюхал дерево, как бы проверяя данные о сестре и маме, и быстро удалился. Возможно, что самец решил оставаться в стороне от «женских разговоров».

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх