Леопард-первопроходец посетил «столовую» для оленей в Приморье

Первый за 50 лет дальневосточный леопард за Транссибом замечен на подкормочных площадках охотхозяйства, на которых ранее отметились косули. Leo 224M по имени Казанова не застал копытных, но благодаря его ночной вылазке ученые дирекции заповедников «Земля леопарда» получили новые данные о его состоянии.
Впервые любитель позднего ужина был отмечен в этих местах – в охотхозяйстве «Северная» Надеждинского района Приморья – в конце 2021 года после перехода на восток через Транссибирскую магистраль. Редкий хищник остался жить на новой территории. Видеофиксация леопарда в этом районе оказалась сенсационной, так как пятнистые кошки исчезли из этих мест 50 лет назад.
Интересным видео с участием редчайшей большой кошки поделились сотрудники МРОО Центр «Тигр». На кадрах леопард по имени Казанова проверяет подкормочные площадки, которые ранее посещали косули. Новые кадры с леопардом были получены при помощи фотоловушек.
«Единственное ядро популяции – национальный парк «Земля леопарда» – находится в 40 км от места обнаружения зверя. В этих местах он – первопроходец. Здесь леопард явно чувствует себя прекрасно, демонстрируя хорошую физическую форму и отменное здоровье. Также «под боком» у него находится целая «столовая» для копытных – площадка для зимней подкормки копытных», — рассказала Таисия Марченкова, научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».
Отметим, что благодаря стабильной численности парнокопытных на территории охотхозяйства помимо леопарда уже несколько лет обитает и еще одна редкая кошка — амурский тигр по имени Зевс.
За 11 лет существования «Земли леопарда» популяция пятнистой кошки выросла в три раза — до 125 взрослой особи. Достигнутый показатель — редкий образец успеха в природоохранном деле. И хоте теперь леопарды активно расселяются, численность остается низкой. Содействует сохранению уникального зверя расширение ареала, который столетия назад занимал почти половину территории современного Приморья.
Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. Они обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке «Земля леопарда», созданном в 2012 году рядом с Владивостоком. Здесь животные и природа под защитой от браконьерства, рубок леса, лесных пожаров. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх