Видео с амурским тигром на фоне Владивостока впервые получено в Приморье

Первое видео с амурским тигром на фоне столицы Приморья удалось получить ученым дирекции заповедников «Земля леопарда». Фотоловушка не только принесла новую информацию о краснокнижном хищнике, но и наглядно показала, что редкие кошки – соседи горожан.
Новое видео с участием полосатого зверя зафиксировали скрытые лесные камеры «Земли леопарда» во время снегопада. Сначала на кадрах виден солнечный день, так что можно увидеть очертания города и знаменитые владивостокские мосты. Позже погода изменилась, похолодало, выпал снег, и это место посетил взрослый амурский тигр. Хищник сначала прошел мимо, но после, принюхавшись, решил отдохнуть на открытом, хорошо прогреваемом месте напротив фотоловушки.
Во время отдыха полосатый хищник «умывался» и несколько секунд внимательно смотрел в сторону приморской столицы. Видео получено на территории нацпарка недалеко от полуострова Песчаный, который входит во Владивостокский городской округ. Тигр снят неподалеку от берега Амурского залива, разделяющего земли больших кошек и Владивосток.
«Камера установлена на вершине сопки так, что ее объектив направлен в сторону моря. На другом берегу виднеется силуэт Владивостока. Появление таких снимков наглядно показывает, что редкие кошки обитают рядом с людьми», – отметил Виктор Сторожук, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».
Информация с фотоловушки помогла ученым установить «личность» обитающего здесь тигра. Анализ рисунка полос на шкуре хищника показал: в объектив камеры попал молодой самец под номером T 115M. Ранее он фиксировался только на территории заповедника «Кедровая падь», но благодаря новым данным мы видим, что со временем T 115M стал осваивать живописные места напротив города, отделяемого от «кошачьих земель» заливом.
Это первое видео в портфолио полосатой модели. До этого T 115M отмечался редко и лишь на ночных фотографиях. Снимки показывают, что с тигром все в порядке, он находится в хорошей физической форме и явно не испытывает проблем с пропитанием.
Амурский тигр – самый крупный и самый северный подвид тигра на планете. Основной ареал находится на юге Дальнего Востока России. Самостоятельная группировка этих диких кошек живёт в лесах юго-западного Приморья, где находится под надёжной защитой в нацпарке «Земля леопарда». За кошками здесь «наблюдают» 500 автоматических камер, образуя крупнейшую в России сеть фотоловушек. По последним данным, на охраняемых территориях «Земли леопарда» зафиксированы 58 взрослых амурских тигров. Здесь – самая высокая плотность этого подвида в мире.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх