Спасли всех: домашнего кота в Дубне, кошку-сфинкса в Калининграде и редкую кольцехвостую кошку в США

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ (фото с 1 по 2):
В подмосковной Дубне спасли кота, застрявшего в оконной раме.

Вертикальное проветривание опасно для кошек!
5 февраля 2024 года работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части вызволили кота, который застрял в вертикально открытой оконной раме, сообщает Мособлпожспас.
Спасателей вызвала жительница Дубны, чей котик хотел пролезть через приоткрытое окно из комнаты на балкон, но застрял в открытом на вертикальное проветривание оконном проеме. Хозяйка пыталась помочь питомцу, но ничего не вышло.
Приехавшие на вызов спасатели осмотрели кота и, надев защитные перчатки, аккуратно отжали пластиковое окно при помощи специального оборудования. Освобожденного котика передали хозяйке.
«Во время спасения кот вел себя спокойно и тихо, будто понимая, что ему хотят помочь», — рассказали спасатели.
Напоминаем, что вертикальное проветривание — одна из самых распространенных бытовых опасностей для домашних кошек: животные застревают в вертикально открытых рамах и часто серьезно травмируются при безуспешных попытках выбраться самостоятельно.
Текст: Полина Стрижак

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ (фото с 3 по 5):
Сидела в чемоданчике и плакала: калининградка ищет хозяев для исхудавшей кошки-сфинкса, которую выбросили из дома.

В Калининграде ищут дом для кошки-сфинкса, от которой отказались хозяева. Об этом «Клопс» рассказала Карина, которая взяла животное на передержку.
Поздним вечером в среду, 31 января, девушка и её мама услышали под окнами мяуканье, которое больше напоминало жалобный плач.
«Вышли на улицу и сначала не поняли, откуда звук. Потом увидели, как возле детского чемодана сидит наш знакомый кот, которого мы подкармливаем, и внимательно смотрит на нас. Заглянули в сумку — а там сфинкс! Было видно, что животное сильно замёрзло и ослабло. Думали — нежилец», — говорит Карина.
Усатого отнесли в ближайшую ветеринарную клинику. Осмотр показал, что молодая кошечка истощена. Ветеринар порекомендовал корм.
«Постелила ей в коробке, набила вещами и укутала пледом, поставила в укромное место в коридоре, куда она постоянно убегала. Видимо, там ей стало комфортно, она отогрелась, успокоилась и даже смогла задремать», — рассказала девушка.
В клинике добавили, что животное нуждается в более детальном обследовании, не исключены и другие проблемы со здоровьем. Сейчас Карина ищет для сфинкса заботливых хозяев.
«Всем, кто захочет взять кошку себе, мы сразу говорим, что надо животное пролечить. А так кошка спокойная», — рассказывает собеседница «Клопс».
Если вы готовы стать хозяином для бездомыша, позвоните Карине по номеру +7 900 563 66 14.
Текст: Юрате Пилюте
https://klops.ru/kaliningrad/2024-02-01/288364-sidela-v-chemodanchike-i-plakala-kaliningradka-ischet-hozyaev-dlya-ishudavshey-koshki-sfinksa-kotoruyu-vybrosili-iz-doma

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ (фото с 6 по 9):
Женщина нашла в кладовке «енота», но оказалось, это редкий зверек.

«Это был такой сюрприз...»
Недавно обычный день превратился в спасательную миссию для одной жительницы Колорадо (США), когда она обнаружила в своей кухонной кладовке пару необычных глаз, выглядывающих из-за полки.
Женщина быстро связалась с экспертами, сделав все возможное, чтобы описать таинственное животное в ее шкафу. По ту сторону телефона ответили, что, скорее всего, у нее дома прячется енот. Но когда спасатели встретились с животным, то поняли, что им оказался более редкий зверек — какомицли, или по-другому — кольцехвостая кошка.
«Это был такой сюрприз для нас, — рассказали в Центре реабилитации дикой природы «Гринвуд», куда привезли зверя. — У нас был только один какомицли за нашу 42-летнюю историю!»
Как рассказали в Центре, эти зверьки предпочитают жить в уединенных каньонах, а не в городских условиях. Как и еноты, кольцехвостые кошки ведут ночной образ жизни, поэтому их очень трудно заметить в дикой природе. Сотрудники «Гринвуда» осмотрели животное и, когда поняли, что оно здорово, выпустили обратно в дикую природу.
Текст: Яна Бондарь

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх