Лисица «примерила образ» дальневосточного леопарда в Приморье

Уникальные кадры с «общением» краснокнижного дальневосточного леопарда и лисицы получены учеными дирекции заповедников «Земля леопарда». Рыжая хищница трется о камень, на котором ранее отдыхал леопард и пытается нанести на себя запах большой кошки. Учёные считают поведение лисицы неоднозначным.
Дальневосточный леопард – краснокнижная большая кошка, обитающая на юго-западе Приморского края. По соседству с ней живут и мелкие хищники, такие как индийская куница харза, азиатский барсук и обыкновенная лисица. Все они охраняются в национальном парке «Земля леопарда», где учёные следят за жизнью животных благодаря крупнейшей в России сети фотоловушек – автоматических лесных камер. Их более 450, и с помощью одной специалисты запечатлели нечасто попадающий в объективы «звериный мини-сериал».
Сначала расслабленный дальневосточный леопард с явным комфортном отдыхает на камне и любопытно осматривается. Такое место для отдыха редкая кошка выбрала неспроста: одиночные большие камни, которые выделяются в пространстве, иногда используются дикими животными как «наблюдательные пункты». А ещё звери могут оставлять на них свой запах в качестве метки.
Спустя время, когда леопард уже ушёл, началась «вторая серия»: в объектив той же лесной камеры попала лисица. Учуяв запах большой кошки, она решила нанести свой запах на место, где был запах леопарда. Животные так делают, чтобы за счёт чужого запаха усилить собственный и как бы «присвоить» себе новую личность. Такой «запаховый тюнинг» может сыграть определенную роль при общении этой лисицы с сородичами. Есть и другая версия такого поведения: лиса амбициозно пытается «переметить» более крупного хищника.
Такое поведение учёные называют тергоровой реакцией: зверь наносит на себя запах другого животного или сильно пахнущего вещества (например, смолы). Одна из основных функций необычной процедуры – сигнализационно-информационная, то есть с помощью тергоровой реакции животные способны общаться друг с другом. Скорее всего, именно такое межвидовое общение и попало на видео. Однако никогда нельзя исключать и другой вероятной причины: звери могут «надушиться» чужим запахом просто для удовольствия.
«Данная реакция — обыденность для мира животных, но ее фиксация – нет. Некоторые животные приспособились маскироваться под различные предметы и других животных, но нечасто звери показывают весь свой природный «арсенал» на камеру. Поэтому такие данные помогают нам лучше понимать мир обитателей нацпарка», – поделилась Марина Сырица, начальник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх