Спасенный леопард впервые попал на видео в самом дальнем уголке Приморья.

На нашем сайте мы периодически публикуем материалы о спасенном в Приморье котенкe дальневосточного леопарда Leo 260M:
https://lolkot.ru/articles/dalnevostochnyy-leopard-vpervyye-zafiksirovan-v-lazovskom/
https://lolkot.ru/articles/spasyonnyy-leopard-leo-260m-uvlyoksya-vyborom-ohotnichih-ugodiy/
https://lolkot.ru/articles/ohotniki-budut-soobschat-o-leopardah-vblizi-ussuriyskogo-zapovednika/
Сегодня - очередная новость: леопард Leo 260M впервые зафиксирован лесными камерами в самом отдаленном от ядра своей популяции месте – в Лазовском районе Приморья. Это первый среди всех ныне живущих леопардов, кто добрался до этой территории. Она расположена в 200 км от нацпарка «Земля леопарда» (Хасанский округ), где сироту спасли от гибели.
Один из 125 диких дальневосточных леопардов, он был обнаружен летом 2022 года без мамы, истощённым и умирающим – рядом с национальным парком «Земля леопарда» на юго-западе региона. Сироту доставили в Центр реабилитации (МРОО "ЦЕНТР ТИГР"), где с ним круглосуточно работали ветеренары и другие эксперты. В течение года о нем заботились специалисты Центра, он постепенно окреп, научился охоте и навыкам выживания в дикой природе. Благодоря этому его удалось вернуть на волю.
Весной 2023 года Leo 260M стал одним из трех леопардов, переселенных восточнее – в Уссурийский заповедник – в рамках программы реинтродукции. Здесь леопардов не видели более полувека. Leo 260M стал первопроходцем, но не остановился на достигнутом.
Молодой зверь стал активно изучать окрестности. В результате он побывал у города Арсеньев, а затем добрался до восточных берегов Приморья, в Лазовский район – эта территория находится на границе исторического ареала, точка фиксации Leo 260M – самая восточная среди всех дальневосточных леопардов.
Кадры с леопардом впервые получены из самой дальней точки от ядра популяции этого подвида благодаря фотоловушкам фотографа Игоря Метельского.
«Выпуск дальневосточных леопардов на новые территории прошел почти год назад. На кадрах видно, что Leo 260M хорошо питается, здоров и чувствует себя хозяином на новом месте. Об этом говорит метка, которую он оставил, тем самым обозначив свой участок. Мы рады, что молодой хищник адаптировался к родной среде и покоряет новые территории», – поделился Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх