5 простых шагов для правильного ухода за шерстью

Почему за шерстью питомца важно ухаживать правильно? Чтобы его внешний вид всегда был опрятным? Не только. Правильный уход – это еще и залог здоровья. Неподходящие средства по уходу и некорректные процедуры (груминг, мытье) могут привести к выпадению шерсти и дерматологическим заболеваниям. Чтобы этого не случилось, нужно запомнить 5 простых шагов. Поехали?

Мыть нужно. Даже самых домашних!

Даже если ваш питомец никогда не покидает пределов квартиры или путешествует исключительно на ручках, его все равно периодически нужно купать. Питомцы пачкаются, исследуя труднодоступные места квартиры, собирают пыль, мы заносим загрязнения в дом на верхней одежде… Прибавьте к этому кожный секрет, который накапливается на коже и шерсти. А ведь грязная шерсть легче и охотнее сбивается в колтуны, что портит внешний вид и негативно отражается на общей длине шерсти.

Моем правильно.

Правильно – это по мере загрязнения и с подходящими средствами. Не нужно купать питомца каждую неделю, если зрительно он чистый, но и проводить «банный день» реже 1 раза в месяц не стоит. Почему такая периодичность? Обновление клеток дермы составляет 21 день, поэтому специалисты рекомендуют мыть питомца раз в 3-4 недели.

Выбирайте средства, подходящие под индивидуальные особенности собак и кошек: возраст, длину и тип шерсти, тип кожи и пр. Желательно, чтобы это была продукция одного бренда: такие средства хорошо сочетаются между собой по составу и обеспечивают мягкий комплексный уход.

Используем средства по инструкции.

Шампуни и кондиционеры бывают разными, и перед применением нужно обязательно ознакомиться с инструкцией к ним.

Концентрированные средства нужно разводить водой, лучше всего в специальной бутылочке. Затем ими «поливают» шерсть питомца, аккуратно распределяют его, массируют кожу и шерсть. Неконцентрированные средства наносятся по направлению роста шерсти. Для лучшего и более удобного распределения состава и в том и в другом случае можно использовать специальные щетки (как, например, Dermobrush ISB).

Никаких губок!

Многие владельцы используют для мытья питомцев губки, но это плохая идея. Губка – отличная среда для скопления и размножения бактерий. А они в свою очередь могут спровоцировать дерматологические проблемы.

Вычесываем правильно.

Как часто вычесывать питомца и каким инструментом? А может его нужно стричь? Или тримминговать? Эти вопросы лучше обсудить с грумером. Он порекомендует корректный уход в зависимости от типа шерсти питомца.

Вычесываем всегда бережно и аккуратно. Перед процедурой лучше увлажнить шерсть, чтобы она не путалась и не ломалась. Это можно сделать при помощи несмываемых кондиционеров и спреев для облегчения расчесывания (это, например, двухфазный спрей Н 270, спрей Essensuals от ISB, антистатик Hair revitalaizer 1 All Systems и др.).

Ничего сложного, согласны? А результат того стоит!

Здоровой и красивой «шубки» вашим питомцам!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх