А ваша кошка манипулирует вами?

Кошки — очень наблюдательные и умные домашние питомцы. Они очень быстро понимают, какое их поведение может привести к желаемому результату. Они прекрасно знают, как получить то, чего они хотят, буквально по первому требованию.
Приведу в пример несколько ситуаций, которые многим хозяевам кошек покажутся знакомыми.
Кошка, поглядывая на хозяина, неспешно закидывает лапки на обои и с упоением начинает точить когти. Причем делает это только тогда, когда кто-то есть дома и находится в поле зрения, в остальное время прилежно пользуется когтеточкой. Как только кто-то делает попытку приблизиться к ней, чтобы отругать за безобразное поведение, питомица срывается с места и, весело подскакивая, удаляется вглубь квартиры. Так повторяется до тех пор, пока хозяин не дойдет до точки кипения. А кошка хотела внимания, и она его получила, пусть и не совсем позитивного.
Утро. Кошка начинает сбрасывать с полок, столов и тумбочек мелкие предметы. И делает это ровно до тех пор, пока человек не встанет проверить, из-за чего же шум и гам, и не разбилось ли что в ходе "игрищ". Как только хозяин встал, кошка с невинным видом сидит возле миски и ожидает угощения. "Ну ты ведь уже проснулся? Значит, пора кормить меня вкусными консервами".
Кошка манипулирует хозяином — хорошо это или плохо? С одной стороны, это может быть полезно — так кошка пытается донести хозяевам, в чем она нуждается или чего она желает в конкретный момент. И это может помочь лучше понять своего питомца и сделать его счастливее. С другой стороны, такое манипулятивное поведение довольно разрушительно. Испорчены вещи, натянуты нервы... А всё потому, что кошка прекрасно понимает — человек сделает что угодно, чтобы прекратить это безобразие. И, идя на поводу у зверя, хозяин тем самым закрепляет такое поведение, и оно будет повторяться чаще и чаще. Ведь это работает!
Важно понимать, почему кошка ведёт себя неприемлемо. И при этом не отмахиваться, сразу же давая ей желаемое, лишь бы в доме воцарился покой и комфорт. А найти новые способы взаимодействия с питомцем.
Просто запрет или наказание не помогут. Животное найдёт ещё какой-нибудь способ донимать хозяина, если прежний ей недоступен. Например, мало просто убрать на ночь все мелкие предметы со столов и полочек. Кошка найдет целлофановый пакет и будет с упоением им шуршать, пока не поднимет хозяина. Или "вдруг" обнаружит игрушку под диваном и начнет скачки с ней. Важно не только запретить. Нужно действовать на опережение. Если выяснилось, что животному мало общения и ему скучно (и по этой причине оно рвет обои), нужно дать ему это внимание до того, как оно начнет свои манипуляции. Например, добавить игры, взять на руки и погладить, когда кошка крутится рядом и т.д.. Тогда питомцу не потребуется портить вещи и хулиганить, чтобы достучаться до любимого хозяина.

Источник: Зоопсихолог Ольга Королёва

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх