Анестезия кошек

Почти все владельцы животных очень переживают перед проведением анестезии — неважно, то ли это лёгкая седация для чистки зубов, или серьёзный наркоз для длительной операции.
Мы часто слышим от владельцев: "Она же маленького размера — малышам наркоз противопоказан". Давайте уточним, откуда пошло такое поверье и почему. На самом-то деле для хирурга и анестезиолога размер не имеет значения. Если животное абсолютно здорово, неважно, кто ложится на операционный стол — котёнок или взрослая кошка.
Наркоз одинаково действует на организм — это огромная нагрузка для любого животного, и задача врача анестезиолога правильно подобрать дозировку и вид вещества.
Известно, что у некоторых пород кошек гораздо чаще встречаются тяжёлые генетические заболевания. И к сожалению, не всегда клинически здоровое животное оказывается действительно здоровым — у котёнка или кошки с хорошими анализами могут присутствовать, например, патологии головного мозга, клинически не проявляющиеся. Стандартное предоперационное обследование данную патологию не выявит, но ее наличие может привести к серьёзным осложнениям во время операции.
Опытный анестезиолог может подобрать наркоз с учетом всех патологий, характерных для породы, этим самым значительно сокращая риски.
Так же риски во время операции значительно можно сократить, если провести стандартные обследования перед вмешательством — ЭхоКГ и анализы крови общий и биохимический.

Источник: Ветеринарная клиника "АйбиВЕТ"

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх