Чем кормить кошку в жару

Кошки, как и люди, могут тяжело переносить жару. В нашей статье расскажем, как защитить питомца в летнее время от перегрева и не допустить обезвоживания с помощью питания.

Кошки — теплолюбивые животные, однако жара для них опасна. Дело в том, что у кошачьих почти отсутствуют потовые железы, они не могут регулировать свой теплообмен так, как это делаем мы.

Если температура в квартире выше 25 °C, хозяину нужно дополнительно позаботиться о здоровье питомца. Как правило, в это время кошки становятся менее активными и предпочитают отдыхать на прохладном полу. Если в помещении душно, а кондиционера нет, не сгоняйте питомца с выбранного места.

Не все кошки любят водные процедуры, но если питомец не возражает, слегка смачивайте ему тыльную сторону ушей и кожу на лапах.

Внимательно следите за тем, чтобы в миске всегда была чистая прохладная вода. По возможности меняйте ее несколько раз в день, но не наливайте слишком холодную воду. От этого кошка может простудиться.

Как правильно кормить кошку в жару

В летнее время важно также скорректировать питание кошки. Из-за того что животное меньше двигается, его аппетит может снижаться. В таком случае немного уменьшите размер порции и не оставляйте корм в миске, так как он быстро заветривается.

Отдавайте предпочтение кормам с высоким содержанием воды.

Особенно тяжело в жаркую погоду кошкам с длинной шерстью. Они чаще вылизываются и, следовательно, проглатывают больше шерсти. Корма с клетчаткой в составе способствуют уменьшению образования комочков шерсти в желудке и их выведению.

Также тяжело приходится кошкам, страдающим от лишнего веса. В жару нагрузка на организм увеличивается, поэтому необходимо тщательно следить за рационом и не перекармливать питомца.

Летом может особенно ощущаться запах от лотка. Уменьшению неприятного запаха способствуют корма, в составе которых есть цикорий.

Будьте внимательны к своему питомцу и помните о необходимости консультации с ветеринарным специалистом перед любыми изменениями в рационе.

Автор: Диана Трескунова

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх