Хвостом и запахами: как кошки общаются друг с другом

Разбираемся, как кошки понимают друг друга и почему их породы и происхождение в данном контексте не имеют никакого значения.

Мур-мур

Принято считать, что мурчание в классическом его исполнении — способ общения с человеком, а не с себе подобными. Однако не все «мур-мур» равнозначные. Например, кошки могут завывать, чтобы найти себе партнера.

Обычно новорожденные котята начинают мурлыкать уже в первые дни после рождения — это помогает матери установить местонахождение детенышей и покормить их, а им самим успокоиться. Этот паттерн поведения остается и у взрослых особей, которые могут мурчать во время еды или, наоборот, потому что проголодались.

Но и это не все. Несколько лет назад британские ученые открыли эффект «терапии мурлыканья» (purr therapy). В результате изучения частот кошачьего мурчания они узнали, что на частотах между 20 и 140 Герц оно способствует заживлению травм костей и сухожилий, облегчает отеки и боли, а также помогает при одышке. Так, исследователи пришли к выводу, что кошки эволюционно выработали механизм, который излечивает и их самих, и находящихся рядом с ними. Этот же эффект проявляется, когда кошки вылизывают друг друга.

Хвостом эть!

Хвост — один из главных языков кошек. С помощью него они общаются и с людьми, и со своими сородичами. Вот несколько важных расшифровок кошачьего языка:

Помахивания кончиком хвоста из стороны в сторону означают любопытство или раздражение. Так кошка двигается, если удивлена или заинтересована.
Нервные подергивания кончиком хвоста равны небольшому градусу раздражения и могут стать предвестником бури. Питомцу явно что-то не нравится.
Резкие движения вверх-вниз, когда кошка бьет всем хвостом об пол, обнаруживают сильное волнение, раздражение и беспокойство. Кошка сильно нервничает, злится и может сиюминутно перейти к активной обороне. В таком состоянии питомца лучше не трогать и дать ему «остыть».
Хвост, зажатый между ног, — страх, угроза, подавленность. В этом случае нужно ликвидировать источник опасности и оставить кошку наедине с собой, чтобы она успокоилась.
«Хвост трубой», или вертикально поднятый вверх хвост, если кончик выпрямлен или немного загнут в сторону, выражает счастье, радость и удовольствие. Такое происходит, например, перед едой или при встрече с хозяином.
Если кошка выгибается дугой, быть драке. Не всем же кошкам ладить!

Ой как пахнет

Если встречаются две знакомые кошки, они трутся носами, телами, оставляя друг на друге немного своего аромата. Запахи — это один из важных способов общения между животными: сложно сказать, чем именно запахи отличаются друг от друга и что тот или иной запах может означать для кошки. Но пушистые хвостики точно знают, где чем пахнет и что это значит.

Языковой барьер

Понимают ли кошки из разных стран друг друга? Примерно так же, как люди понимают иноязычных людей: исходя из языка тела, интонации можно понять, о чем идет речь. У кошек нет как такового языка, а язык тела — един. Однако иностранцу найти общий язык с вашей кошкой может быть сложно: что в России «кис-кис», то на английском «китти-китти», а на итальянском «мичио-мичио» (список бесконечен).

Кошки также способны считывать настроение и эмоции других животных, например собак. Но для того, чтобы кошка и собака хорошо друг друга понимали и «разговаривали» на одном языке, им нужно вырасти в общей среде.

Конечно, хозяева не всегда понимают кошачий язык, однако они всегда могут найти к своим питомцам правильный подход. Например, выбирая вкусный и полезный для кошки корм.

Ануш Долуханян

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх