Что от вас хочет мяукающий комок шерсти?

Кошачьи эмоции Очень долго решались с мужем завести котёнка. И вот, наконец, это случилось. Теперь по нашей квартире носится сумасшедший котёнок с забавным именем Кисэ. У мужа всегда дома была целая тьма кошек, а у меня ни одной. Крыски, собачки, рыбки, даже ёжики были. А вот кошек почему-то никогда не заводили… Поэтому я долго не могла понять, что нужно этому постоянно мяукающему комку шерсти. И, пока муж был на работе, я решила узнать у зоологов всё о кошачьем языке общения, а то не красиво получается: со мной разговаривают, а я не могу даже ответить по-человечески. Точнее, по-кошачьи.

Поразительно, что кошка способна произносить отчётливо все 10 гласных и 8 согласных! При том, что в русском языке 33 буквы! Кошки способны не только по-разному мяукать, но и кричать, урчать и издавать целый набор разнообразных звуков. Поэтому, нам иногда кажется, что любимец произнёс наше имя. Чаще всего кошка мурлыкает (издаёт низкое урчание) когда находится в хорошем расположении духа. Не стоит путать урчащее мурлыкание с мурлыканием с закрытым ртом. Это уже будет означать, что ваш малыш вырос и, собственно, готов к продолжению своего кошачьего рода. Если ваша киска шипит, пытаясь изобразить ужа, лучше к ней не подходить. А уж если она распушила хвост и выгнулась дугой, тогда лучше вообще убежать от неё подальше пока она не успокоится. Даже не пытайтесь в такие моменты взять своего пушистика на руки, иначе будете ещё несколько недель зализывать раны. Обычное мяуканье – это способ привлечь ваше внимание. Правда, иногда и прыжок на голую ногу тоже иногда неплохо срабатывает.

Это было вербальное общение кошек. Что касается невербального, то я разделила его на 2 части. Первая показывает, что кошкам что-то нравится. Вторая, соответственно, наоборот, не нравится. Итак, давайте начнём с первого списка.

Печальный котенок Наверняка, у каждого владельца кошки или кота случалась ситуация, когда вы отругаете нашкодившую царапку, а она после этого преспокойно сидит себе и вылизывается. Я долго думала, что таким образом моя Кисэ показывает, что ей глубоко наплевать на мои разглагольствования. Я бесилась и ругала её снова и снова. До тех пор, пока не узнала, что, оказывается, кошки таким образом располагают нас к себе, просят прощения, говорят: «Я не злюсь. Давай мириться». Вот такой вот интересный путь к примирению. Идём далее: если кошка вылизывает вас, значит, она очень вас любит. Кисэ, например, перед тем, как уснуть, оближет мне все серёжки на ухе (а их немало =)) и само ухо. И только потом, уютно свернувшись клубочком, засыпает. Если кот трётся о вас – это также можно расценивать как знак преданности, любви и уважения. Наверняка, вы замечали, что питомец иногда вылизывает себя больше от скуки, чем для того, чтобы помыть шёрстку. Не бойтесь отвлечь его от этого занятия. Смело берите на руки и начинайте тискать. Кошка обязательно оценит проявленное к ней внимание. Если вы заметили, что ушки кошки переместились на самую макушку, значит, она готова к игре. Скорее хватайте любимую игрушку пушистика и готовьтесь провести следующий час, бегая за ним по всей квартире. Расставленные в стороны уши означают интерес и непонимание происходящего. Следующий пример невербального общения чаще всего можно встретить на кухне: кошка легонько зацепляет штанину коготком и тянет её к себе, или просто гладит вас лапкой. Тут кошек можно сравнить с детьми. Таким образом, они просят что-то: это может быть еда, игрушка, ласка…

Теперь перейдём ко второму списку – определяем, что не нравится нашему любимцу. Если вы заметили, что ваш кот слишком часто лежит на спине, значит, он пытается защитить свои уязвимые места. Не стоит в такие моменты пытаться найти с ним общий язык. Если пушистик выгнул спинку, а попу почти прижал к земле, можно с уверенностью сказать, что он находится в стадии принятия решения: то ли напасть, то ли в ужасе спасаться бегством. В случае, когда кошка машет хвостом, стоит оставить её на время в покое. Поверьте, им тоже иногда хочется побыть в одиночестве.

Каждая кошка имеет свой неповторимый характер. Они также как и мы может быть сангвиником или холериком. Любить молоко или воду. Быть разговорчивой или, наоборот, молчаливой. От вас это никак не зависит. Но вы можете помочь своему питомцу найти своё место в жизни и освоиться в этом мире. Для этого вам нужно только быть внимательным к пушистому комочку и исполнять его маленькие желания, в числе которых – общение.

Животные-друзья: кот и лошадь

Комментариев: 26







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх