Как правильно снять с кошки прицепившегося клеща?

Для удаления прицепившегося клеща существуют специальные инструменты, позволяющие извлечь его, не сдавливая туловища. Это важно, так как, раздавив его тело, Вы увеличиваете вероятность попадания в кровь кошки вредных бактерий, присутствующих в организме клеща.
Приспособления для удаления клеща бывают разной степени навороченности, но на самом деле обычно представляют из себя "гвоздодёры" или ручки с петлёй на конце (ручка с лассо). При отсутствии таких инструментов для удаления клеща можно воспользоваться ниткой или тонкой леской, или пинцетом с тонкими концами. Во время "операции" обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками, чтобы избежать инфекции, заражение которой возможно даже через здоровую кожу.
Как вытащить клеща у кошки
Аккуратно зацепите клеща за голову или челюсти как можно ближе к тому месту, где он впился в кожу. Не берите клеща за туловище.
Решительно и спокойно, с усилием, но не резко, без рывков вытяните клеща наружу. Не крутите его в процессе вытаскивания.
Не пытайтесь "выгнать" клеща, смазывая кожу кошки в месте укуса спиртом, маслом и прочими веществами - это бесполезно. Более того, эти раздражители могут стимулировать клеща внести в рану больше слюны и, соответственно, больше болезнетворных бактерий.
После извлечения клеща, не смывайте его в унитаз - он останется в живых. Для уничтожения поместите его в баночку со спиртом.
Очистите рану от укуса клеща на коже кошки, обработайте дезинфицирующими средствами. Если есть возможность, нанесите небольшое количество мази с антибиотиками. Не забудьте тщательно вымыть руки.
Ни в коем случае не пытайтесь достать клеща пальцами или раздавить его. Клещ может оказаться переносчиками болезней, опасных не только для кошки, но и для человека. Остатки раздавленного клеща также могут быть источником заражения.
Сразу после удаления с кожи кошки клеща, нередко наблюдается воспаление в месте укуса. Небольшое количество спрея с гидрокортизоном помогает смягчить раздражение, но полное заживление может занять больше недели.
Иногда, от укуса навсегда остаётся шрам на коже и голый участок в шерсти кошки. Такое повреждение кожи кошки вызывает раздражающее и разрушительное действие слюны клеща. Не переживайте из-за того, что в коже остался хоботок или голова клеща. Если всё делать аккуратно, вряд ли голова оторвётся, это случается редко. В любом случае опасность представляют не остатки клеща, а именно его слюна и переносимые им возбудители болезней.
Способы удаления клещей, присланные посетителями сайта.
Если у Вас есть опыт удаления клещей у кошек - присылайте!
Вот вариант, присланый Зоей Михайловной (спасибо за совет! Посетители сайта уже присылали сообщения об успешном опыте удаления клещей этим способом).
Чтобы удалить клеща, нужно взять кусочек ваточки, смочить её и хорошо намылить любым мылом. Затем положить ваточку на впившегося клеща, прижав плотненько к коже. Вращать ваточку быстрыми круговыми движениями (по часовой стрелке, против часовой стрелки). Если клещ впился не глубоко, достаточно будет нескольких вращений, если выглядывает только попка то придётся потрудиться секунд 30-60. Клещ останется на ваточке, и Вам останется его только сжечь. Способ безболезненный, быстрый, эффективный, а самое главное - клещ выходит полностью. Пользуюсь этим способом лет 10 и не только я, а и все члены семьи, и родственники. Так можно удалять клеща с животных и птиц.
Посетитель сайта Пчёлка Майа удалила клеща при помощи спирта, она рассказала об этом так:
Котёнок, совсем малыш, видимо, когда бегал по газону умудрился подхватить насекомое. Я заметила это только когда гладила котёнка - почувствовала что-то твёрдое, убрала шерсть, а там ... Сразу полезла в интернет, нашла статью (на другом сайте), затем прочитала ваши советы, в итоге смазала клеща и область вокруг него спиртом (дважды), подождала немного и аккуратно давай пинцетом вытягивать. Отцепился полностью, даже стараться не пришлось, затем просто обработала место и всё!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх