Как разнообразить жизнь домашней кошки?

Кошки, которые имеют доступ на улицу, и просто дикие кошки ведут сложную, насыщенную и напряженную жизнь. Они могут жить на больших территориях, которые часто содержат различные места обитания (леса, поля, улицы, городские сады и т.д.). Они изучают, они охотятся, они ищут еду и взаимодействуют с другими кошками. В отличие от них, домашние кошки, особенно те, которые постоянно живут в помещении, часто скучают и им нечем себя занять.

Даже если вы не думаете, что ваша кошка скучает дома, есть целый ряд серьезных причин для того, чтобы разнообразить и обогатить жизнь вашего кошачьего друга.

· Кошки, которые не имеют разнообразной жизненной среды, могут быть агрессивными в играх с людьми и с другими животными в доме.

· Молодые кошки, которым нечем заняться, часто пристают к своим хозяевам, чтобы те с ними поиграли, притом часто в самое неподходящее время дня и ночи. Они могут грызть и ломать мебель, растения и другие предметы в доме.

· Кошки, которым не хватает разнообразия, со временем начинают бояться новых людей и предметы, которые появляются в доме, в отличие от кошек, которые часто сталкиваются с новыми предметами и звуками.

· Кошки, которым не хватает регулярных игр, часто просто сидят на подоконнике и смотрят в окно. Смотря наружу, они могут очень остро реагировать на присутствие уличных кошек, которых они могут видеть и становиться проблемными.

Хорошие способы обогатить и разнообразить жизнь вашего кота

Обогатить жизнь вашей кошки можно очень легко. Вот некоторые идеи, которые вы можете попробовать осуществить:

· Обеспечьте различные игрушки для вашей кошки. Некоторые кошки предпочитают игрушки, которые они могут бросать вокруг себя. Другие кошки предпочитают игрушки, которые требуют участия владельца (например, различные игрушки на веревочке). Во время игры надо предоставлять кошке возможность "поохотиться", поэтому двигайте игрушки таким образом, чтобы они имитировали движения грызунов или птиц. Периодически приобретайте вашей кошке новые игрушки, так как со старыми ей со временем становиться скучно и неинтересно.

· Давайте кошке различные предметы, которые интересно изучать, например, картонные коробки, бумажные мешки, упаковочную бумагу и игрушки, которые имеют различные отверстия, в которые можно засунуть лапу и исследовать, что же там внутри. Капающий кран может обеспечить кошке много часов веселья! Аквариум с реальной рыбой или даже миска с игрушечными двигающимися рыбками, могут просто очаровать вашу кошку. Периодически меняйте объекты, чтобы вашей кошке не стало скучно.

· Некоторые кошки любят смотреть имеющиеся в продаже "видео для кошек". Самое популярное видео содержит крупные планы птиц и мелких грызунов. Многие кошки могут смотреть такое видео часами, отслеживая движения животных, рычать или клацать зубамина экран.

· Кошки любят наблюдать за птицами, белками и другими мелкими животными. Если вы живете в квартире, можете прикрепить кормушку для птиц непосредственно за окном, и ваш питомец сможет периодически наблюдать за птичками.

· Обеспечьте несколько небольших приемов пищи в день, а не один или два больших кормления. Также избегайте "свободного кормления" (постоянное наличие корма у Вашей кошки).

· Научите вашего кота гулять на поводке. Прогулки на поводке являются безопасным способом наполнить жизнь вашего кота приключениями. Чтобы обезопасить себя и питомца, прикрепите номер вашего телефона и адрес на ошейник или приобретите специальный адресник.

· Если есть место, постройте закрытую площадку, где ваш кот может проводить время при хорошей погоде. Кошки будут часами наблюдать шевеление листьев на ветру, птиц и насекомых вокруг. В крайнем случае, просто создайте коту удобное место на подоконнике, где ваш кот может легко сидеть и смотреть в окно.

· Обучайте Вашу кошку. Так же, как собаки, кошки могут освоить множество полезных и веселых трюков.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх