Как защитить аквариум от кошки.

Одновременное присутствие кошки и аквариума с рыбками в одном доме могут давать самые разнообразные эффекты. Это связано с тем, что на одной территории приходится существовать хищнику и жертвам. При любой возможности кошка будут выслеживать и охотиться на рыбок. Если Вы любите рыбок, лучше принять меры, чтобы держать кошку подальше от аквариума.
Основное, что нужно сделать для защиты рыбок от кошек – это сделать недоступным верхнюю поверхность аквариума. Это может быть, например, надёжно закрывающаяся крышка, которая не даст кошачьим лапам проникнуть внутрь. Положите двустороннюю липкую ленту или алюминиевую фольгу на поверхность, где находится аквариум – кошкам не нравятся липкие предметы и шум. Уберите подальше любой корм для рыб, который может привлечь внимание кошки.
Если аквариум надёжно защищён, рыбки и кошка будут мирно сосуществовать в одном доме. Более того, аквариум станет неиссякаемым источником развлечения для Вашего пушистого питомца.
Почему аквариумы притягивают кошек?
Многие владельцы отмечают, что их кошки одержимы наблюдением за рыбками в аквариуме. Они стремятся занять место, с которого открывается самый выгодный обзор - чтобы аквариум находился на уровне глаз. Хотя кошки обычно не любят воду, существуют причины, по которым они интересуются аквариумами.
Движение и цвета.
Яркие цвета и резкие движения привлекают взгляд кошек. Чем более экзотические цвета у рыбок и чем их больше, тем большее внимание будет привлекать аквариум.
Тепло.
Для некоторых видов рыбок воду в аквариуме необходимо подогревать. Если это Ваш случай, то крышка аквариума становится для кошки тёплым и уютным местом. Кошка может лежать там просто потому, что ей нравится тепло.
Хотя такое желание не выглядит опасным, этих действий лучше не допускать, хотя бы для того, чтобы не пугать рыбок. Кроме того, кошка может упасть в аквариум или уронить его.
Если Вы подогреваете воду для рыбок, организуйте тёплое место и для кошки, особенно в холодные сезоны.
Охотничий инстинкт.
Никогда не стоит недооценивать кошачьи охотничьи инстинкты, оставаясь по своей природе хищником, она может ловить и есть аквариумных рыбок. И такое может сделать кошка любой породы, не только тех, которые считаются хорошими охотниками (таких как американская короткошёрстная или мейн-кун).
В природе кошки предпочитают охотиться из засады, терпеливо подстерегая свою жертву. Так как в аквариуме свобода рыбы ограничена небольшим пространством, это делает её легкой добычей для большинства кошек.
Текущая вода.
Замечено, что многие кошки не любят пить стоячую воду, предпочитая проточную.
Однако, они проявляют интерес к воде из аквариума, особенно если слышат звук движущейся воды, создаваемый работающим воздушный компрессор. По всей видимости, у кошек создаётся иллюзия, что аквариум – это резервуар со свежей проточной водой.
Когда кошка пьёт из аквариума, рыбки пугаются. Другая проблема – в застоявшейся воде присутствуют рыбьи экскременты, животное может заболеть бактериальными инфекциями.
Сделайте всё возможное, чтобы приглушить звук бегущей воды, и предложите кошке альтернативный источник свежей воды, например, питьевой фонтанчик. Кошек может привлекать даже вода из унитаза.
Незанятая территория.
И кошки, и рыбки – территориальные виды, хотя пространства обитания у них разные. Подводные владения рыбок не интересуют кошек, но на сам аквариум могут быть заявлены права, например, с помощью нанесения пахучих меток.
Некоторые кошки будут претендовать на аквариум как на место для сна и отдыха, даже если они мало интересуются рыками.
Защита аквариума от кошек.
Если Вы одновременно держите кошек и рыбок, нужно защитить аквариум. В первую очередь это делается для безопасности рыб. Чем чаще кошка оказывается около аквариума, тем больший стресс будут испытывать рыбки.
Если кошка упадёт в аквариум, она промокнет и может заболеть. Хотя и очень редко, но кошка может даже утонуть, не сумев выбраться.
Расположение аквариума.
Если у кошки будет возможность забраться на аквариум, она это обязательно сделает. Чем сложнее это сделать, тем менее вероятно, что такое произойдёт. Чем выше находится верх аквариума, тем он менее доступен для кошек.
Усложните кошке доступ к аквариуму, уменьшив количество площадок, подходящих для запрыгивания к нему. Не ставьте близко мебель, такую как диваны, столы и прочее.
Если кошке потребуется совершить достаточно дальний прыжок, она, скорее всего, прыгать не будет.
Крышка на аквариуме.
Большинство качественных аквариумов изначально оснащены крышкой, в которой предусмотрены небольшие отверстия для воздуха и кормления рыбок. Отверстия делают достаточно маленькими для того, чтобы кошка не могла просунуть лапу в аквариум. Материал крышки должен быть достаточно прочным, так кошки могут быть удивительно настойчивыми, расцарапывая зазоры.
Убедитесь, что кошке не удастся открыть крышку. Понаблюдайте за её действиями, порой животные проявляют просто поразительную изобретательность!
При необходимости подумайте о том, чтобы утяжелить крышку. Будьте осторожны, так как кошки нередко опрокидывают разные предметы. Если крышка резко захлопнется, это может угрожать самой кошке, рыбкам и даже людям.
Установите под крышкой сетку. Если кошке всё же удастся открыть крышку, она не сможет схватить рыбу лапами.
Текстура поверхности.
Аквариум лучше установить на поверхности с неприятной для кошек текстурой. Например, кошкам не нравится, когда к чему-то прилипают подушечки лап, это некомфортно – можно наклеить вокруг аквариума двусторонний скотч. Также кошки не любят ходить по фольге, она блестит и издаёт неприятные звуки.
Ультразвуковые отпугиватели.
Существуют устройства, которые при приближении к ним издают неприятные для кошек звуки. При этом звуки издаются на частотах, недоступных человеческому уху. Такой шум не вредит рыбкам, но лучше отрегулировать устройство на минимальную громкость.
Зона видимости.
Если Вы не можете присматривать за кошкой, потому что спите или отсутствуете дома, загородите или занавесьте аквариум. Если аквариум не виден, кошка будет меньше им интересоваться. Можно просто накрыть аквариум дышащим полотенцем или одеялом.
Отвлечение внимания.
Если меры предосторожности не останавливают кошку, нужно переключить её внимание на что-то другое.
Среди эффективных способов:
Резкие громкие звуки, такие как хлопки в ладоши или свист;
Голосовые команды, как строгое “нет”;
Игры с любимыми игрушками.
Когда кошка отвлечётся от аквариума, поощрите её. Можно предложить ей лакомство, игрушка с запахом мяты, просто ласка – то, что больше нравится кошке. Делайте так, до тех пор, пока кошка не перестанет интересоваться аквариумом.
На самом деле нет никаких веских причин, почему нельзя иметь рыбок и кошек одновременно. Достаточно защитить аквариум и поставить его в труднодоступном месте.
© www.seniorcatwellness.com, Richard Parker

Комментариев: 7







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх