Кошка «крякает» при виде птиц. Почему?

Каждый хозяин кошки хоть раз наблюдал ситуацию: котик сидит у окна, смотрит на птичек — и внезапно начинает стрекотать, клацая зубами. Что означает этот звук и почему кошка его издает? Разбираемся в статье.

Загадочный звук

Домашние коты, как и их дикие собратья, умеют быстро щелкать зубами, при этом пропуская воздух через гортань. Так и получается этот необычный звук: то ли кряканье, то ли щебет, то ли стрекотание. Его можно услышать во время игры, когда кошка охотится за игрушкой или наблюдает за птицами за окном.

Такой же, как ты

Существует несколько версий, почему коты, глядя на птиц, издают стрекочущие звуки. Некоторые зоологи считают, что таким образом усатые усыпляют бдительность предполагаемой добычи или же сбивают ее с толку: вроде кошка, а звуки совсем не кошачьи. Эта версия имеет право на существование, поскольку издаваемый питомцами стрекот чем-то напоминает птичий щебет.

Желания и возможности

В зоологии существует такое понятие, как «смещенная активность», которая возникает, когда животное борется с двумя одинаково сильными желаниями, но в итоге совершает какое-то третье действие — совершенно неуместное в конкретной ситуации. Например, кошка видит добычу, осознает, что до нее никак не добраться, и начинает клацать зубами. И пусть птичка не поймана, зато расстроенный питомец дал выход своим эмоциям.

Только спокойствие

Перед поимкой добычи хищники нервничают, особенно в случаях, когда не знают, получится ли поймать жертву. Возможно, стрекотанием кошки просто пытаются скрыть свое волнение и неуверенность, ну или просто успокоить самих себя.

Какие еще звуки умеют издавать кошки?

Мяуканье

Главный кошачий способ общения с хозяином. Этот звук в большинстве случаев символизирует просьбу: открой дверь, покорми меня, возьми на ручки и так далее. Будьте внимательны: если питомец мяучит беспокойно и часто — возможно, ему больно или плохо, и следует показать его ветеринару.

Вой

Этот звук напоминает человеческие крики и звучит довольно пугающе. Чаще всего кошки воют, когда встречают своего врага (другого кота или собаку). Или в брачный период — в этом случае питомец может завывать в гордом одиночестве.

Мурлыканье

Тихий жужжащий звук, сопровождаемый вибрацией поверхности шеи кошки, может означать не только любовь к вам или хорошее настроение питомца, но и стресс, страх или даже болезнь.

Шипение

Самый верный способ определить, что кошка настроена агрессивно. Настолько агрессивно, что лучше не подходить к ней близко: если питомец шипит, значит он в ярости и может причинить ощутимый ущерб каждому, кто прикоснется к усатому.

Ирина Малахова

Комментариев: 5







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх