Кошки лечат людей

Кошки лечат людей или это миф? Наверняка вы слышали истории о том, как кошки ложились на больное место, снимали болевой синдром или успокаивали нервы.
Насколько это соответствует реальности или перед нами эффект плацебо, давайте разбираться.
Кошки лечат людей: правда
На самом деле, ученые почему-то мало занимаются исследованиями «лечебных» свойств кошек, официальные и заслуживающие доверия материалов можно пересчитать по пальцам. Большинство исследований базируются на опросах людей, живущих с кошками, а это весьма субъективная оценка. Впрочем, есть и объективные данные, на которые можно опираться.
Лечебные свойства кошек:
• При поглаживании кошки в организме выделяется гормон «счастья» окситоцин, а при игре с питомцем – ещё и серотонин и дофамин, отвечающие за хорошее настроение и удовольствие, соответственно. Три гормона вместе способствуют нормализации психического состояния человека.
• Сосуществование с кошкой является фактором профилактики сердечных приступов. У людей, живущих с кошками меньше шансов умереть от болезней сердца, чем у некошатников. Что интересно этот эффект наблюдается и при наличии дополнительных факторов риска, например, ожирения или курения.
• Мурлыканье кошки имеет частоту, способствующую регенерации тканей, как мышечных, так и костных. Кроме того, оно может действовать, как обезболивающее. Благодаря мурчанию у кошек нет остеопороза, а переломы и раны заживают быстрее, чем у других животных. Теоретически, мурчание может аналогично действовать и на человека.
• Поглаживание кошки и её ответное мурлыканье стимулируют нервные окончания на кончиках пальцев, что благотворно сказывается на мелкой моторике, а, значит, и на мышлении, и на речи. Это очень полезно для маленьких детей и пожилых людей.
• Кошки действительно часто ложатся на больное место человека, часто такое «больное место» оказывается развивающейся опухолью. Вероятно, это связано с увеличением температуры тела в этой точке, для нас эти изменения незаметны, а кошки такие перемены улавливают и стремятся к теплу. Ещё одна версия гласит, что опухоли могут как-то по-особенному пахнуть, и именно этот запах привлекает кошек.
• Кошки, как образцы безмятежности, самим своим наличием способствуют снижению уровня стресса и тревожности у хозяев. Так что наличие кошки в доме – очень полезно для здоровья.
Кошки лечат людей: мифы
Какими бы полезными и «лечебными» не были бы кошки – вылечить недуг они не могут. Кошка – это приятное дополнение к основному лечению и хорошая профилактика сердечно-сосудистых и психических проблем, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата. Не стоит воспринимать кошку, как лекарство или аппарат. Не занимайтесь самолечением – обращайтесь к врачам!
В то же время нельзя забывать, что кошки могут влиять на ваше здоровье и негативно, вызывая аллергии, усугубляя астму и другие заболевания дыхательной системы, являясь переносчиками различных паразитов. Более того, есть данные, что психические заболевания у детей, живущих с кошками, регистрируются в 3 раза чаще, чем у детей без кошек.
По-видимому, это связано не напрямую с пушистыми питомцами, а с тем, что кошек часто заводят интроверты, люди с повышенной тревожностью, склонные к депрессиям и т.д., в том числе и из-за терапевтических свойств кошек. Однако негативное влияние кошек на психическое здоровье хозяев может быть связано и с токсоплазмом, хотя прямая зависимость в данном случае не установлена.
Какие кошки лечат?
Нет, каких-то особенных кошек, которые «лечат» лучше других, однако очевидно, что для эффективной коммуникации с хозяином, животное должно быть ориентировано на человека.
Поэтому, если вы хотите завести кошку для ребенка или пожилого человека, то стоит выбирать спокойное взрослое животное. С ролью «лечебной» кошки отлично справятся персы, экзоты, шотландцы, селкирк-рексы, подойдут и обычные беспородные «мурки» с достаточно уравновешенным характером.
Также специалисты по "котерапии" отмечают, что "лечебные" кошки должны питаться промышленными кормами, а не "натуральной" пищей, поскольку последняя повышает "аллергичность" животного.
Кошки лечат людей, но не вылечивают, не стоит на них слишком серьёзно рассчитывать. Используйте в первую очередь современные медицинские методы и препараты, обращайтесь к специалистам!

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх