Кошки оказались лучшими мамами, чем думали раньше

Все котята им одинаково дороги.

Ученые из Института проблем экологии и эволюции РАН проверили гипотезу о том, что крики дискомфорта двухнедельных котят различаются между особями и могут говорить о половой принадлежности, физическом здоровье и потенциале детеныша выжить до окончания молочного вскармливания.

«В основу исследования была положена идея, что в случае невозможности вырастить весь большой выводок, мама-кошка потенциально может перераспределять ресурсы в виде молока, вылизывания и обогрева в пользу тех котят, которые имеют более высокие шансы на выживание», — рассказали в ИПЭЭ РАН.:
https://t.me/ieeras/526

В ходе исследования на Научно-экспериментальной базе «Черноголовка» крики двухнедельных котят записывали во время процедуры взятия у котят крови. Выяснилось, что акустические признаки звуков не позволяют матери относиться к котятам избирательно.

По результатам исследования, опубликованным в научном журнале Behavioural Processes, большая масса тела котенка была важнейшим фактором его дальнейшего выживания и коррелировала почти со всеми акустическими параметрами. Интересно, что половую принадлежность детенышей по крикам не установить, а определить, кто есть кто, было почти невозможно.:
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S037663572400024X?via%3Dihub

Полина Стрижак

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх