Можно ли кошкам есть сыр?

Очень часто задаётся вопрос - можно ли кормить кошек сыром? В пользу положительного ответа приводится следующее соображение: кошки ловят и едят мышей. А мыши - квинтэссенция племени любителей сыра, он лучше всего работает в качестве приманки. Стало быть, поедая мышей, кошки, в некотором смысле, едят сыр. Понятно, такое построение не выдерживает критики, но вопрос, тем не менее, заслуживает внимания.
Нередко наблюдались случаи, когда кошки устраивали засады на мышей около упавших кусочков, терпеливо выжидая, пока сырный запах выманит мышь из укрытия. Большинство кошек и сами не отказываются от предложенного сыра. Бывает, что они «попадаются» в мышеловку с сырной приманкой вместо мышей.
Сыр любят и люди. Вероятно, он был изобретён, прежде чем у человечества появилась письменность. Хотя алфавиты несколько усовершенствовались с момента их появления, но их развитие нельзя даже сравнивать с прогрессом, достигнутом сыроделами. Сейчас технологии его производства шагнули так далеко, что существует даже сыр в аэрозольных баллончиках.
Как же всё-таки обстоит дело с кошками? В общем случае сыр не относится к опасным для них продуктам. Тем не менее, иногда он может стать причиной некоторых, порой достаточно тяжёлых, нарушений пищеварения.
Итак, ответ на вопрос «Можно ли кошкам давать сыр?» звучит следующим образом – «В зависимости от особенностей конкретной кошки и вида сыра».
Хотя кошкам нравится вкус молока и сыра, у большинства из них при взрослении развивается непереносимость лактозы. Поэтому, хотя молоко не причиняет кошкам особого вреда, всё-таки определённый дискомфорт оно вызывает. Любовь человека к сыру привела к появлению множества разных видов этого продукта. Предлагая его кошке, важно учитывать состав конкретного вида, так как некоторые специи и приправы могут быть очень опасны для кошек. Прежде всего, надо учитывать, что большинство сыров содержат значительное количество соли. Соль может быть очень вредна для кошачьего здоровья, так как нарушает электролитный баланс организма.
Проверьте, как Ваша кошка переносит лактозу.
Кошки с полной непереносимостью лактозы встречаются не так уж часто, но и не являются редким феноменом. Конкретное животное может оказаться одним из тех, что способны употреблять молочные продукты без какого либо ущерба.
Проверка на переносимость лактозы очень проста – достаточно покормить пушистого любителя молочных продуктов небольшим количеством сыра или молока, и посмотреть, какова будет реакция. У большинства могут появиться признаки расстройства желудка, у некоторых возможна диарея. Если таких симптомов не появляется, кошка чувствует себя хорошо и не показывает признаков дискомфорта, а её лоток не загрязняется более обычного. Это значит, в её организме сохранились необходимые для переработки молочных продуктов ферменты. В этом случае не случится ничего страшного, если иногда побаловать кошку сыром.
Сыр должен быть без добавок.
В большинстве сортов используется не только молоко. Как правило, в сыры добавляется довольно много соли – она служит для увеличения сроков хранения и усиления вкуса. Будьте осторожны с теми сортами, в которых содержится много соли, например, старым чеддером и фетой. Соль относится к основным элементам кошачьего рациона и, при неумеренном потреблении, может вызывать проблемы, приводя к нарушению электролитического баланса организма. Общей практикой, особенно при изготовлении сливочных сыров, стало добавление в них пряностей и зелени. Чеснок и лук - очень популярные добавки, но они крайне опасны для кошек.
У кошек, которые едят такие приправы как чеснок, лук и прочие, развивается анемия, так как эти растения вызывают гибель красных кровяных клеток. Если Ваша кошка оказалась одной из тех счастливчиков, которые могут спокойно есть сыр, убедитесь, что в предлагаемом ей виде нет добавок, так как дополнительные ингредиенты могут оказаться вредными для здоровья.
Сыр нельзя есть постоянно.
Диета, составленная только из сыров, не пойдёт на пользу никому. Представьте себе, что Вы вынуждены питаться исключительно (любимым) сыром – понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет. Для кошек последствия будут ещё хуже. Сыр никогда не сможет стать для них основным источником питания, так как таурин и жирные кислоты, жизненно важные для кошачьего здоровья, в нём отсутствуют.
При нехватке таурина у кошки начинает выпадать шерсть, портятся зубы и развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Сыр должен быть поощрением, деликатесом – его доля в кошачьей диете должна быть минимальной, даже если пищеварительная система хорошо с ним справляется. Сыр содержит много жиров, не представляющих питательной ценности для кошки.
Краткие выводы.
Кошки с удовольствием будут есть сыр, но большинству из них, за малым исключением, в итоге придётся пожалеть об этом, проводя лишнее время в туалетном лотке. Если у кошки непереносимость лактозы, нужно исключить сыр из её рациона. Важно помнить, что в состав сыров, как правило, входят различные специи и соль, зачастую вредные. Например, добавки чеснока и лука токсичны для кошек, поэтому лучше, если сыр будет чистым.
Почти все виды сыра содержат натрий в количестве, достаточном для нарушения баланса электролитов в организме кошки. Так как точный состав сыра установить сложно, безопаснее всего исключить его из рациона. Существует много угощений, разработанных специально для кошек, которые вкусны и хорошо удовлетворяют их потребности.
© canigivemycat.com

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх