Несколько причин, по которым кошка показывает язык. Это интересно!

Итак, сегодня мы поговорим с вами на одну очень серьезную (хоть и кажется наоборот), тему. Знаете ли вы, что если такое происходит с вашей домашней питомицей, то это совершенно не относится к норме? Казалось бы, ну что такого – кошка просто показала язык! а вот ветеринары рекомендуют обратить внимание на это явление, так как это может свидетельствовать о дискомфорте или даже патологии животного.

Когда показать любимой хозяйке язычок – норма?

Вам нужно знать, в каких случаях состояние вашей кошки можно считать нормальным. Зачастую, коты совсем не склонные демонстрировать свой язык – только у котят кончик языка может быть немного высунутым. И то, исключительно во время сна. Если животное взрослое, оно может запросто забыть «втянуть» язык после умывания – это тоже нормально. Или же просто показать кончик и снова его спрятать через несколько секунд.

Если ваш питомец очень расслаблен, он спит или просто лежит у вас на коленях, он может непроизвольно высунуть язычок, так как он немного удлиняется в таком положении, потому просто не помещается во рту. Да, звучит возможно, странно, соглашусь. Но такова кошачья физиология. Кстати (это вы наверняка знаете), когда кот запыхался на прогулке, реакция организма точно такая же – питомец просто долго не может перевести дыхание, высовывая кончик языка. Еще одна частая причина – жаркое время года. У котов нет сальных желез, потому вот так они спасаются от перегрева.

О каких проблемах может свидетельствовать высунутый язычок?

Ученые из Англии считают, что кончик язычка, который высунут, вовсе не считается таким уж безобидным явлением. Очень даже наоборот: это не расслабленность, а агрессия, особенно, если при этом наблюдается характерное подергивание хвостом. Вот вам несколько причин, по которым это может происходить:

- в жаркую погоду – нарушение теплообмена в организме;
- в агрессивном состоянии у питомца выделяется много слюны – это вполне может стать признаком бешенства или серьезных инфекционных заболеваний;
- у взрослых питомцев язык торчит, потому что он не помещается полностью во рту, кстати, тоже из – за болезни;
- умственно отсталые котята постоянно высовывают язык.

Также, причины могут быть еще в определенной породе. К примеру, у персидских кошек плоская морда, потому неправильный прикус, а у британцев, особенно, вислоухих, есть проблемы с формированием скелета. Тайские кошки постоянно забывают о том, чтобы спрятать язычок, но у них это – символ полного доверия. А вы знали, что если при кошке оторвать скотч, у нее сработает рефлекс и она покажет вам свой розовый язычок? Вот и я о таком не знала!

Еще причины

Всем известный факт – на кончике языка кошки находятся вкусовые рецепторы, и если язычок постоянно высунутый, это может говорить о нарушенном обонянии. Кошка перед родами может очень нервничать, вылизывать шерсть и долго сидеть в таком положении. А если рот открыт как – то неестественно, возможно, у питомицы застряла кость. Я вот не знала о том, что многие кошки, на уровне подсознания, так реагируют на собак.

Выступающий язык может появиться в связи с серьезными болезнями: отек гортани, воспалительные процессы во рту и аллергия. А вот еще несколько причин:

- вывихнутая челюсть или ее травма;
- сердечная недостаточность;
- проблемы в работе головного мозга;
- черепно – мозговая травма;
- стрессы, нарушения психики;
- болезни зубов;
- проблемы с дыханием;
- атрофия мышц.

После наркоза многим животным также очень сложно шевелить языком, потому они высовывают его наружу. Обратите внимание на такие симптомы: диарея, рвота, кашель, значит, налицо отравление. Специалисты настоятельно рекомендуют показать кошку ветеринарному врачу, если ее поведение кажется вам странным или противоестественным.

Ситуация может быть крайне опасная, врач осмотрит полость рта на предмет язвочек или ранок, цвет языка (в норме он должен быть розового оттенка). Желательно не запускать это состояние, ведь благодаря язычку ваш кот может чувствовать запах и вкус пищи, поддерживать гигиену и пережевывать еду.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх