Никас Сафронов поддержит фестиваль «День больших кошек» на «Земле леопарда»

Работы народного художника России Никаса Сафронова будут представлены на уникальной художественной выставке, которая откроется в с. Барабаш 29 июля 2023 года в рамках фестиваля «День больших кошек». Картины мастера и других авторов со всей страны на один день украсят лесную опушку перед визит-центром нацпарка «Земля леопарда», после чего будут доступны к показу в выставочном зале.

Мероприятие приурочено к Международному Дню тигра и состоится при поддержке Международного союза художников-анималистов, АНО «Центр «Амурский тигр» и АНО «Дальневосточные леопарды». Дата была установлена на Международном форуме по проблемам, связанным с сохранением тигров на Земле, в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге. Праздник отмечается 29 июля с целью информирования общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты.

Центральным событием фестиваля «День больших кошек» станет открытие художественной выставки «Пятнистые и полосатые». В ней собрано более 30 работ профессиональных художников со всей России. Исполненные в разных жанрах, все картины объединены одной темой больших кошек: на каждой из них изображен тигр или леопард. При этом среди экспонатов будут представлены работы с большими кошками от художника Никаса Сафронова, а также президента Международного союза художников-анималистов Сергея Ильинского, который примет участие в открытии выставки.

Яркой особенностью выставки станет то, что картины будут представлены практически в реальных местообитаниях тигров и леопардов – на лесной поляне перед визит-центром национального парка «Земля леопарда» (с. Барабаш, ул. Хасанская 6Б). Часть работ будет закреплена прямо на ветвях и стволах деревьев. Вместе с этим также под сенью крон все желающие здесь смогут увидеть уникальные работы приморского автора Андрея Доленко, создающего гравюры с изображением амурского тигра и дальневосточного леопарда на древних ископаемых окаменелостях.

Выставка под открытым небом будет работать с 12.00 до 16.00, а к ее открытию приурочен концерт. На уютной уличной сцене соберутся музыкальные и хореографические коллективы из Владивостока, Уссурийска и Хасанского муниципального округа. Гости «Дня больших кошек» смогут услышать авторские и популярные песни, в том числе этническую и джазовую музыку.

Тем временем уже с 11.00 на площадке перед визит-центром «Земли леопарда» начнут работу творческие мастерские и ярмарка. Все желающие смогут потренироваться в «кошачьей» росписи, смастерить поделки из ракушек и бисера, а также сделать тигрино-леопардовый грим. Здесь же гости праздника смогут бесплатно попробовать продукцию партнеров фестиваля – группы компаний «Славда» и ООО «Арсеньевский Молочный Комбинат»

По завершении концерта в 14.00 гости фестиваля смогут остаться на просмотр фильмов о «Земле леопарда» в визит-центре, либо отправиться на экскурсию по «Тропе леопарда» с гидом национального парка.

Вход на фестиваль и выставку бесплатный. Стоимость мастер-классов, аквагрима, билетов на кинопоказ и экскурсии можно уточнить по тел. 8 914 650-01-40

Национальный парк «Земля леопарда» в Приморье - единственная федеральная особо охраняемая природная территория, на которой в большом количестве живут сразу две редкие большие кошки – амурский тигр и дальневосточные леопард. Благодаря качественной охране территории и подкормке копытных эти хищники вполне мирно соседствуют, не вступая в конфликты. Часто тигры и леопарды ходят одними тропами и появляются перед фотоловушками «Земли леопарда» с небольшим промежутком времени. В связи с этим, основная идея нового фестиваля – это уникальное добрососедство двух редких кошек.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх