Нужно ли питомцам разнообразие в еде?

Если бы собаки и кошки могли говорить, какое блюдо бы они заказали? Что, если питомец устал от своего корма и хочет попробовать что-то новое? Нужно ли ему разнообразие в еде? Узнайте в нашей статье.

Правильное кормление собаки и кошки – это когда рацион приближен к естественному и в полной мере соответствует физиологическим потребностям животного. Зная, как работает пищеварительная система питомца, легче понять, каким должен быть его рацион.

Особенности ЖКТ собак и кошек

У собак и кошек сравнительно короткий кишечник, поэтому процесс пищеварения у них более пассивный. К примеру, следы сухого корма, который собака съела на завтрак, могут обнаружиться в желудке через трое суток.

Успех здорового пищеварения кошки и собаки - в правильно вырабатываемых ферментах.

Ферменты постепенно адаптируются под пищу, которую потребляет питомец. Получается, пищеварительная система «учится» перерабатывать знакомую ему еду.

Слишком частая смена корма создаёт стрессовую ситуацию для организма, заставляя снова и снова расходовать свои силы и ресурсы для выработки новых ферментов. Пока это происходит - процесс пищеварения нестабилен, а значит, у кошки или собаки могут возникнуть расстройства ЖКТ и сложности в усвоении веществ из пищи.

Поэтому лучше всего - подобрать оптимальный рацион и придерживаться его.

Нужны ли питомцам разные вкусы?

Собакам и кошкам рекомендуется давать один сбалансированный корм на постоянной основе. Однако в течение жизни потребности животного меняются, и рацион также может меняться. Именно поэтому существуют линейки кормов для котят и щенков, стерилизованных, пожилых собак и кошек, животных склонных к различным заболеваниям и др. Все они призваны удовлетворить потребности питомца в конкретный период его жизни.

А как же вкусовое разнообразие?

Вкусовые рецепторы на языке хищника развиты меньше, чем наши. Гораздо важнее для него – аромат! Поэтому если вы хотите побаловать любимого гурмана - достаточно «разбавить» привычную порцию новой вкусовой составляющей. Главное – делать это правильно.

Выбирая корм, внимательно изучите основные ингредиенты состава: это 5 первых ингредиентов после двоеточия. Если базис корма отличается, значит, и ферменты должны перестроиться под молекулы разного белка. А это время, стресс и лишняя нагрузка на организм. Такие смены в рационе оправданы только когда к этому есть предпосылки по здоровью и назначение врача.

Корма с одной белковой основой, но разной вкусовой составляющей (до 4% от всего состава) не имеют кардинальных отличий и усваиваются схожим образом. А значит, стресса при смене такого корма у организма не будет. Например, если вы даете кошке корм с курицей, но хотите побаловать ее рыбой – просто выберете корм с таким же базисом, т.е. от того же производителя, той же линейки, но с другим вкусом. И готово!

Все остальное будет называться резкой сменой рациона и вместо удовольствия от пищи может негативно повлиять на здоровье и настроение любимца.

Есть еще один способ побаловать питомца – это лакомства. Не те, которые лежат на нашем столе, а те, которые разработаны специально для собак и кошек и основаны на мясе. Угощая питомца, обязательно придерживайтесь нормы кормления (она указана на упаковке) и внимательно следите за его реакцией. При любых негативных проявлениях (расстройство пищеварения, дерматологические проблемы) прекратите давать лакомство и совместно с ветеринарным специалистом выясните, что способствовало такой реакции.

Желаем вашим питомцам вкусных, а главное полезных блюд!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх