Опубликована программа фестиваля «День леопарда» во Владивостоке

«Земля леопарда» представила полную программу фестиваля «День леопарда» во Владивостоке. Самый пятнистый праздник Приморского края пройдет уже в эту субботу, 27 мая 2023 года, в районе амфитеатра набережной Спортивной гавани. Вход бесплатный.

Фестиваль «День леопарда» состоится при поддержке Туристско-информационного центра Приморского края, администрации города Владивостока и продюсерского центра «Живи Ярче», а также партнеров: бегового клуба RunDNSRun, группы компаний «Славда», ООО «Приморский кондитер», ООО «Владхлеб», ночного клуба «Водолей», VL Афиша, детского технопарка «Кванториум», Школы креативных индустрий и КГУП «Приморский экологический оператор».

В этом году День леопарда станет большим детским праздником. Маленьких гостей ждет много конкурсов, познавательных площадок, творческих мастер-классов, игр и, конечно же, подарков от единственного в мире национального парка, где живет дальневосточный леопард, и партнеров мероприятия.

Но и взрослым будет, чем заняться на фестивале – тех, кто остается молод в душе, ждет большой флешмоб, леопардовый забег и модный «леопардовый» показ, в рамках которого все желающие смогут показать свой необычный костюм дальневосточного леопарда.

Праздник стартует в полдень в самом центре столицы Дальнего Востока – на набережной Спортивной гавани. Развлекательную программу Дня леопарда откроет традиционный флешмоб «Твой след» на площадке под сценой амфитеатра у моря. В 12.20 участники праздника выстроятся в форме отпечатка лапы дальневосточного леопарда и по команде ведущего с рычанием синхронно совершат прыжок вверх.

Далее продет главное беговое событие мая – бесплатный леопардовый забег, организованный беговым клубом RunDNSRun. Участники мероприятия побегут от фонтана набережной Спортивной гавани по «Тропе здоровья» вдоль моря в 12.30, награждение состоится, ориентировочно, в 13.10 на главной сцене.

Чтобы принять участие необходимо выполнить всего два условия: зарегистрироваться на сайте https://rundnsrun.ru/ru/events/152 и добавить к своему спортивному наряду несколько элементов с леопардовым окрасом. Каждый участник забега получает сертификат на бесплатное посещение туристической тропы национального парка «Земля леопарда», а обладатели самых ярких костюмов редкой пятнистой кошки получат призы от партнеров праздника: детского технопарка «Кванториум» и ночного клуба «Водолей». Автор самого яркого образа будет удостоен слота на участие в трейловом забеге LeoRun 2023, который пройдет на территории национального парка «Земля леопарда» 10 июня.

Самое яркое событие праздника - дефиле леопардовых костюмов – состоится на сцене амфитеатра набережной в 14.00. Показ мод диких пятнистых кошек устроят гости праздника, которые заранее придумают и подготовят необычные костюмы дальневосточных леопардов. Полет фантазии и возраст участников не ограничен, а завершить образ помогут мастера аква-грима от партнера праздника – компании «Славда».

Каждого из участников дефиле ждет сувенир от «Земли леопарда», а обладатели трех самых ярких костюмов получат призы от партнеров фестиваля – тортики от ООО «Владхлеб», сувениры от детского технопарка «Кванториум» и авторские плакаты от владивостоксого художника Екатерины Сорокиной.

Победитель леопардового дефиле будет определен по реакции зрителей, а также по итогам викторины о дальневосточном леопарде – главном герое праздника - среди финалистов конкурса. Помимо прочих подарков победитель получит ценный приз от «Земли леопарда». В 14.40 участниками викторины смогут стать все гости фестиваля «День леопарда». Каждый правильно ответивший на вопросы о диких пятнистых кошках и работе нацпарка получит лео-сувениры от детского технопарка «Кванториум» и леопардовые открытки от владивостокского художника Екатерины Сорокиной.

Завершит леопардовый праздник театрализованное шоу мыльных пузырей, которое начнется в 15.00 с массовой разминки среди разноцветных шаров и фигур из мыльной воды.

Все это время фестиваль будет сопровождать музыка, песни и творческие номера. Большой концерт, который начнется в 12.40, откроют представители руководства ФГБУ «Земля леопарда», Туристско-информационного центра Приморского края, администрации Владивостока и т.д. Далее на сцену амфитеатра выйдут музыкальные группы и творческие коллективы школьников.

Также «Земля леопарда» совместно с партнерами праздника подготовили для гостей множество тематических площадок и фотозон, на которых участники фестиваля смогут узнать больше о дальневосточном леопарде и познакомиться с работой национального парка. Под сценой у моря расположится долгожданная многими сувенирная лавка «Земли леопарда» с брендированными кепками, футболками, кружками и многим другим.

На площадке «Фотомониторинг» каждый желающий сможет в наглядной и увлекательной форме получить информацию о работе по сохранению редкого зверя. Сотрудники отдела науки нацпарка принесут на праздник настоящую фотоловушку, расскажут о методах изучения дальневосточных леопардов с их помощью и покажут полученные «скрытыми камерами» фотографии животных. Гости праздника тоже смогут сфотографироваться на фотоловушку и даже получить сделанные снимки. Подробности о способе получения фотографий будут опубликованы после фестиваля в группах в соцсетях нацпарка.

Площадка с играми о природе для детей и взрослых расположится сбоку от сцены амфитеатра. Там гостей ждут: краткие лектории о дальневосточном леопарде, игра со сладкими призами от «Приморского кондитера» на умение идентифицировать леопарда по пятнам на шкуре и определение диких зверей по следам, а также бесплатный мастер-класс по изготовлению фигурок дальневосточных леопардов из проволоки и платный урок по росписи морского камня.

На верхней площадке закипит массовое творчество цветным мелом на асфальте. Участникам будет предложено создать рисунок гигантского дальневосточного леопарда, в каждое пятно которого будет именным. Все участники флешмоба получат сладкий лео-приз от «Приморского кондитера».

Также на празднике будет представлена экопросветительская площадка, где сотрудники КГУП «Приморский экологический оператор» проведут для подрастающего поколения и их родителей уроки по сортировке мусора, мастер-класс по изготовлению поделок из вторсырья и многое другое.

Кроме того, на площадке ООО «Славда» будет оборудовано рабочее место гримеров. Каждый участник фестиваля сможет бесплатно сделать леопардовый грим либо нарисовать отпечаток лапы леопарда на лице.

Цель праздника – дать возможность рассказать жителям и гостям Владивостока о дальневосточном леопарде, часть популяции которого, фактически, обитает в том числе на территории Владивостокского городского округа (полуостров Песчаный).

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх