Панлейкопения у кошек

Панлейкопения считается высоконтагиозной (очень заразной) болезнью кошек, вызываемой вирусом семейства Parvoviridae (парвовирус).
У заболевшего животного поражается преимущественно пищеварительный тракт, органы дыхания, сердце. Регистрируется целый ряд симптомов, которые помогут в кратчайшие сроки заподозрить, что у питомца развивающийся в организме вирус.

Как развивается панлейкопения в организме кошки

Панлейкопению в простонародье называют чумкой кошек. Наверняка все слышали о собачьей чумке (по-научному, чума плотоядных), так вот панлейкопения очень схожа с ней.
Возбудители заболевания относятся к одному семейству, только виды различные. Однако у собак чаще страдает нервная система от данного вируса, в то время как у мурлыкающих питомцев в основном поражается кишечник.
Всё начинается с попадания возбудителя в организм восприимчивого животного (любого представителя семейства кошачьих, еноты).
Это может произойти и перорально (с кормом или питьем), и респираторно (животное вдохнуло). В любом случае вирус проникнет в кровяное русло. А вот с кровью он уже разнесется по всему организму.
Практически у каждого вируса есть "любимчики" — клетки-мишени. Именно к ним он стремится в первую очередь.
У возбудителя кошачьей чумки — это костный мозг, лимфоидная ткань. Пораженные ткани прекращают выработку лейкоцитов.
Как известно, лейкоциты — одни из главных "защитников" организма от патогенных микроорганизмов. Без них сопротивляемость практически отсутствует.
Ничто не мешает вирусу активно размножаться и "захватывать" все больше клеток, тем самым убивая их. Как только общее число лейкоцитов снижается, парвовирус атакует клетки кишечника, и развивается воспаление — энтерит.
Если же кошка беременна, то её котята также пострадают от панлейкопении. Плацентарный барьер не является препятствием.
Если срок беременности мал, то произойдёт либо выкидыш, либо зародыши просто рассосутся внутри матери. А вот если срок уже приличный, то у котят будут врождённые недоразвития (например, мозжечка, глаз).

Симптомы панлейкопении

Чумка у кошек симптомы имеет весьма разнообразные. А всё потому, что возбудитель поражает несколько систем органов. Многое зависит от стадии болезни.
Во время инкубационного периода (когда возбудитель еще не сильно активен в организме), который длится от двух до десяти дней, регистрируется угнетение, отказ еды и питья.
Хотя животное испытывает сильную жажду. Нередко начинается рвота (желто-зеленая, может присутствовать кровь и слизь), диарея на скрытой стадии реже регистрируется. Из-за этого развивается обезвоживание.
Если осторожно пощупать живот, то кошка начнет беспокоиться. Это связано с тем, что кишечник вздувается и воспаляется. Ко всем эти симптомам "присоединяется" лихорадка (повышение температуры до 41 градуса и даже выше).
Однако буквально через два — три дня после появления первых клинических признаков заболевания температура тела снижается. И это плохой знак.
К ранее возникшим симптомам добавляется профузный понос, который по консистенции похож на воду. Обезвоживание только усиливается, видимые слизистые оболочки становятся сухими.
Если осмотреть дёсны, то они могут синеть. Гортань опухает. Посмотрите на глаза животного: склера в сети набухших кровеносных сосудов, а конъюнктива сухая, роговица не блестит.
Никаких гнойных выделений в уголках обычно не наблюдается.
Дыхание становится чаще, однако оно не глубокое, как будто животное вдыхает не в полную силу. У старых животных могут быть слышны влажные хрипы.
Течение бывает сверхострое (панлейкемия развивается моментальная, так же внезапна и смерть кошки), острое (инкубационный период 2-10 дней и сама болезнь от недели до 10 дней).
Если вовремя не обратиться к ветеринару, то животное может погибнуть. Смертность может достигать 25-75%. Особо восприимчивы молодые питомцы (до года). Если же успеть в ветеринарную клинику, то животное можно вылечить.

Лечение и профилактика панлейкопении

Не надейтесь, что панлейкопения отступит сама. Да и самолечением не занимайтесь. Только ветеринарный врач правильно поставить диагноз, подберет грамотное и эффективное лечение.
Стоит понимать, что раз заболевание вирусной природы, то для полного выздоровления необходимо применение гипериммунной специфической сыворотки (в ней находятся антитела к вирусу, которые помогают организму быстрее избавляться от возбудителя болезни).
Как только заметили, что ваша мурлыка отказывается от корма (никогда насильно не пытайтесь её накормить) и воды, сразу же измерьте температуру тела.
Если она высокая (свыше 39 градусов), то немедленно отправляйтесь в ветеринарную клинику. Не нужно самостоятельно сбивать температуру, некоторые "человеческие" препараты противопоказаны кошкам. И такое "лечение" только усугубит течение болезни.
Чтобы не переживать за своего питомца в будущем, вакцинируйте его вовремя. Первую вакцинацию можно делать уже в 2-х месячном возрасте. Повторную — недели через 2. Однако перед прививками обязательно "погоняйте" гельминтов, так как они сильно снижают защитную реакцию организма.
После вакцинации у кошки вырабатывается стойкий иммунитет. Панлейкопения ей не страшна в течение года. Поэтому вакцинации (с целью профилактики кошачьей чумки) необходимо повторять каждый год, чтобы ваш питомец не заболел.
Очень важно знать, что ваш мяукающий друг может заразиться чумкой не только от явно болеющих представителей семейства кошачьих, но и переболевших, которые еще продолжительное время выделяют вирус в окружающую среду с мочой, калом и даже слюной.
Обязательно проводите вакцинацию, потому что полностью обезопасить от заражения невозможно. Даже если ваша кошка не выходит на улицу, парвовирус может быть занесен вами в дом на обуви (вы можете наступить в экскременты или мочу больного животного, даже не заметив этого).
Питомец понюхает или оближет вашу обувь и заразится.
Через укусы насекомых реже происходит заражение, однако и такие случаи регистрировались.
Даже через предметы ухода (например, вы взяли у кого-то миску или подстилку, которые использовались больным панлейкопенией животным) можно "подцепить" чумку.

Источник: Блог Ветклиники Беланта http://belanta.vet

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх