Пастереллез у кошек

Пастереллез у кошек – это кожное инфекционное заболевание кошек, вызываемое бактерией Pasteurella multocida.

Pasteurella multocida – грамотрицательная коккобацилла, поражающая мелкие кровеносные сосуды (капилляры) и подкожную клетчатку.

Пастереллез у кошек: откуда

Pasteurella multocida – является естественной частью микрофлоры ротовой полости, кожи и пищеварительного тракта кошек и других животных.

Заболевание возникает, если бактерия попадает на раневую поверхность при:

• Укусах

• Царапинах

• Облизывании раны

• Чихании, кашле (очень редко)

Pasteurella multocida – одна из двух основных причин возникновения абсцессов у кошек (вторая – стафилококк).

Чаще всего бактерия поражает раны, нанесенные в кошачьих драках или конфликтах с другими животными. Но также пастереллез может развиваться при попадании бактерии на кожу, травмированную по иным причинам (расчесы, бытовые травмы, ожоги, хирургические вмешательства).

Pasteurella multocida поражает различных животных, вызывая у них разные заболевания: пастереллез (кожные поражения) у кошек и собак, пастереллез (поражение верхних дыхательных путей) путей у кошек и шиншилл, пневмонию и атрофический ринит у свиней, судоходную лихорадку у овец и КРС, пневмонию у овец и коз, птичью холеру у птиц, заражение крови у буйволов.

Заражение разных видов животных друг от друга теоретически возможно, но встречается редко. Исключение – часто контактирующие друг с другом домашние животные (кошки, собаки).

Человек также болеет пастереллезом, причем основным источником инфекции в этом случае являются кошки (50-60%) и собаки (40-50%). Заболевание начинается с укуса или царапины, нанесенной животным. Как правило, все заканчивается серьезным и неприятным воспалением в области укуса\царапины и легкой лихорадкой, но в редких случаях могут развиться: артрит, остеомиелит, пневмония, менингит, сепсис, эндокардит, аппендицит. Тяжелое течение заболевания наблюдается у младенцев, пожилых людей, лиц с ослабленным иммунитетом (ВИЧ\СПИД, прием иммуносупрессоров), лиц с циррозом печени и хроническими\острыми заболеваниями легких.

Пастереллез распространен по всему миру.

Пастереллез у кошек: симптомы

• Абсцессы и целлюлит

• Лихорадка

• Увеличение лимфоузлов

• Бронхит и пневмония

• Менингит

• Гнойное воспаление спинного мозга

• Сепсис

Обычно, при своевременном лечении, у кошек пастереллез проявляется только в кожной форме.

Развитие более серьезных симптомов наблюдается у котят, пожилых животных и животных с ослабленным иммунитетом (ВИК, ВЛК, прием иммуносупрессоров).

Также пастереллез может развиваться на фоне вирусных инфекций, заражения хламидиями и микоплазмами. В первую очередь, это касается легочных симптомов.

Пастереллез у кошек: лечение

Кожные абсцессы лечат обычно местно, применяя антибактериальные мази, кремы, гели и т.д.

При распространении инфекции и\или тяжелом течении заболевания назначают антибиотики пенициллинового ряда или клиндамицин. К счастью, Pasteurella multocida весьма чувствительна к подобным препаратам.

Пастреллез у кошек: профилактика

Вакцина от данного заболевания существует, но разработана она только для КРС и свиней. Обезопасить кошек можно только, предотвратив драки между ними, а также конфликты с другими животными.

Кроме того, уберечь от инфекции может своевременная и тщательная обработка ран, правильное лечение вирусных и иных инфекций и соблюдение элементарных правил гигиены.

Пастереллез у кошек, как правило, протекает достаточно легко, а вот человеку грозит серьезными неприятностями. Поэтому относитесь к кошачьим укусам и царапинам максимально внимательно и ответственно! Особенно опасны травмы, нанесенные уличными животными, но и домашние котики могут быть источниками этой инфекции.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх