Почему кошкам так нравятся человеческие волосы

Почему кошкам так нравятся человеческие волосы

Если собака будет стремиться лизнуть вас в руку, то кошка выберет для себя объект повыше — голову. Она устроится поудобнее и начнёт со всей тщательностью приводить вашу причёску в порядок. Зачем она это делает?

Причины этого явления уже давно объяснили специалисты по кошачьему поведению.

Кошка лижет волосы: причины

Обычно одной причиной мурки не ограничиваются. Подобный контакт может означать для них:

- Страсть к гигиене. Кошки — животные крайне чистоплотные. Свою шерсть они вылизывают постоянно: после сна, еды, утоления жажды, посещения лотка. Помочь с соблюдением гигиены любимому владельцу — святое. Ведь сам он почему-то не вылизывается или делает это втайне от питомца!

- Противопаразитарные мероприятия. В некоторой степени вылизывание защищает питомца от внедрения в его шерсть блох и других паразитов. Точно такую же защиту они хотят создать для любимого человека.

- Допуск в стаю. Социальное вылизывание — аллогруминг — помогает диким животным осознавать принадлежность к сообществу. Пахнешь как я? Значит, ты свой! Если кошка лижет ваши волосы, значит, не против, чтобы вы стали частью её стаи. Но с одним условием: роль вожака будет отнюдь не вашей.

- Благодарность. Вы угостили любимца вкусным обедом, а он из благодарности вылизал вам голову. Таким образом кот попытался выразить своё «Спасибо!» — ведь говорить он пока не научился.

- Попытку обратить на себя внимание. Иногда владельцу неочевидны или непонятны потребности животного. Чтобы ещё раз намекнуть на свои нужды, кошка может в буквальном смысле сесть на голову. И хорошенько пройтись языком по волосам.

- Нервы. Многие ситуации, которые нам кажутся нормальными, могут повергнуть кошку в пучину переживаний. Переезд на дачу, гости в доме, смена корма или местоположения лотка — даже к таким обыденным вещам питомец относится настороженно. Если раньше кот не имел привычки уделять повышенное внимание вашим волосам, а теперь только и делает, что лижет их, вспомните, не было ли в последнее время каких-либо травмирующих для него ситуаций. И постарайтесь их устранить.

Может ли эта привычка нанести вред питомцу

Вердикт специалистов однозначен: да. Особенно если у вас длинные волосы. Язык животного устроен таким образом, что всё, что попало в рот, сложно выплюнуть. Это касается, в основном, тонких и длинных предметов — таких как нитки, волосы, мишура новогодних ёлок. Орган покрыт сосочками, похожие на крючки: волос цепляется за такой крючок и проглатывается. Чем больше вылизывания, тем больше волос, попавших в желудочно-кишечный тракт животного.

Конечно, ситуация может разрешиться естественным путём. Однако нередки ситуации, когда волосы (и даже шерсть самого питомца!) сбивается в желудке в неперевариваемый комок — безоар. Такой «желудочный камень» может привести к нарушению работы ЖКТ — и, как следствие, расстройствам пищеварения, тошноте, рвоте и запорам, отказу от пищи и воды. Случается, что безоар даже перекрывает просвет кишечника. Кошка не может опорожнить его самостоятельно. В таких случаях потребуется помощь ветеринарного врача.

Ещё одна опасность для питомца кроется в косметике для волос, которую использует владелец. Её компоненты могут оказаться вредными для организма животного. Нализавшись вдоволь, кошка получает критическую для неё дозу химикатов. Результат всё тот же — тошнота, рвота, диарея, боль в области желудка.

Как отучить кошку лизать волосы

«Перевоспитать» инстинкты животного, конечно, вряд ли получится. Однако можно прибегнуть к небольшим хитростям. Так, шампунь, кондиционер или спрей с ароматом цитрусовых с большой долей вероятности отвадят питомца от вашей головы. Кошки не любят запах этих фруктов и постараются держаться от источника запаха подальше. Может помочь также мягкий запрет. Не стоит ругать любимца, если раз за разом он пытается добраться до ваших волос. Просто примите положение, при котором это будет невозможно, или переместите питомца. Постарайтесь отвлечь его уговорами, лаской или игрой.

Не поощряйте такое поведение. Не хвалите и не гладьте, если животное в очередной раз нарушает запрет. Отрицательное подкрепление работает иногда не хуже положительного.

Ещё один вариант — создать физическую преграду. Обмотайте волосы полотенцем — как после душа. Укройтесь с головой. Наденьте на время тонкую шапочку или косынку. Снять её можно будет, как только любимец отвлечётся от своих намерений.

Если ваш питомец испытывает страсть к вылизыванию волос, стоит внимательно наблюдать за его состоянием. И при малейших подозрениях на отравление или кишечную непроходимость обращаться к специалистам.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх