Почему кошки любят спать

Вряд ли легко можно найти другое животное, которое бы могло засыпать с такой лёгкостью, как кошки, практически везде и всегда. А ещё кошки могут спать долго, очень долго, в этом им просто нет равных. И иногда хозяева домашних кошек начинаю волноваться, думая, что с их любимцами что-то не так, они заболели. Для того чтобы разобраться, почему же кошечки такие сони, надо понять особенности их организма.
Сон этих красавцев имеет ряд особенностей. Продолжительность его может составить не менее 16, а то и все 20 часов. При этом коты спят обычно дольше, чем кошки. И порой владельцы удивляются этому: такое впечатление, что им и не хочется больше ничем вообще заниматься. Кошечки более активны и подвижны, но и они тоже любят поспать очень долго. Сколько именно, зависит он разных факторов.

- Во-первых, это сезон. Летом, в тёплое время их сон длится обычно дольше. Объясняется это регуляцией процесса теплообмена их организма. Если температура заметно меняется, то он испытывает стресс, справиться с которым им и помогает длительный сон.

- Во-вторых, имеет значение возраст животного. Конечно, старые кошки спят дольше, ведь они уже не так активны, не очень любят резвиться и устают гораздо быстрее. Молодые же, разумеется, полны сил, им хочется познавать окружающий мир, всё вокруг им интересно. И спят они меньше.

- В-третьих, важен характер самой кошечки или котика. У каждого из них он индивидуален. Среди них есть подвижные, неугомонные холерики, спокойные и невозмутимые меланхолики.

- В-четвёртых, имеет значение и то, как к ней относятся хозяева. Если они любят её, то она прекрасно чувствует это. И с удовольствием общается и играет с ними. А если к ней относятся грубо, пинают, наказывают, может быть, даже бьют, то она всегда будет стараться уединиться, залезть куда-нибудь подальше и поспать там.

- В-пятых, конечно же, еда. После плотного обеда кошке непременно захочется вздремнуть. Ведь переваривание пищи – серьёзный процесс, на него организм затрачивает немало сил.

Почему кошки любят долго спать

У кошек длительность их сна определяется физиологическими особенностями. Исследователи имеют несколько предположений, почему же он порой продолжается так долго.
Сердце у кошек достаточно небольшое по размерам их тела. И организм после активного движения непременно нуждается в отдыхе. И выспаться кошке будет необходимо. Если не дать ей этого сделать, то может произойти сбой в работе организма. И это может стать причиной порой серьёзного заболевания.
Кошки – хищные животные. Поэтому им непременно требуется белковая пища – рыба, мясо. А она переваривается организмом очень долго. И потому после еды они ощущают вялость, и им необходим сон.

Теплообмен организма. В норме температура тела кошек составляет 38 — 39°С. Для того, чтобы этот процесс пришёл в норму им непременно требуется сон. Ведь активное движение вызывает повышение температуры. А во сне происходит замедление всех жизненных процессов и охлаждение организма кошки.
Если кошек или котов подвергали стерилизации или кастрации, то они становятся значительно менее активными. У них уже не проявляются природные инстинкты к размножению и к конкуренции. И потому появляется очень много свободного времени, которое они и используют для сна.
Кошкам непременно требуется продолжительный сон, такова их физиология. Каждый раз после подвижных игр они нуждаются в отдыхе для восстановления сил.
Из-за чего кошки могут спать меньше, чем требуется? Причиной этого может стать только время проявления инстинкта размножения. В этот период кошкам не до сна, половая активность берёт верх. Однако когда это заканчивается, коша вновь начинает вести свой обычный образ жизни.
Но если нарушения сна отмечаются у немолодой или стерилизованной кошки, то непременно следует обратиться за консультацией к специалисту. Ведь нарушение сна может быть результатом серьёзного заболевания. И чтобы не потерять своего любимца преждевременно, надо принять необходимые меры.

Могут ли кошки видеть сны? Наверное, все хозяева наблюдали, как спящие кошки двигают лапами, словно куда-то бегут. А также как они вздрагивают или издают какие-то непонятные звуки. Это бывает вызвано сновидениями. Во сне кошки могут видеть то, что очень впечатлило их при бодрствовании. По мнению биологов, нет никаких сомнений в том, что кошки видят сны.

Ни за что нельзя мешать кошкам спать столько, сколько им требуется, даже если владельцам это почему-либо не нравится и они считают, что так не должно быть. Сон очень важен для кошек. Они сами чувствуют, как долго им необходимо спать, чтобы чувствовать себя хорошо. Кошечки отличаются высокой активностью. А она требует продолжительного сна, чтобы жизненные силы полностью восстановились. И хозяевам непременно нужно учитывать биоритмы своих любимцев. Тогда они всегда будут бодры и веселы.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх