Почему кот хулиганит дома?

Есть коты, которые похожи на славных пушистых ангелочков. Они готовы мирно посапывать на своей лежанке весь день и не выпускают коготки без особой надобности. А есть неисправимые усатые хулиганы. Этих товарищей невозможно оставить дома в одиночестве даже на 5 минут. Кот дерёт обои, точит когти о мебель, разбивает цветочные горшки и умудряется сгрызть хозяйские туфли. Что в таком незавидном случае делать, расскажем подробнее.
А есть ли хулиганство?
Прежде чем говорить об устранении девиантного поведения, разберёмся, действительно ли ваш питомец – хулиган?
Что можно понимать под хулиганством? Это действия негативного характера, которые невозможно объяснить и найти им причину. Но может причина все-таки есть?
Например, если кошка портит мебель, возможно, проблема в том, что у неё нет определённого мести и подходящей когтеточки. Желание точить когти естественно для кошачьих. Поэтому когтеточка крайне важное приспособление. Если её нет или если имеющаяся когтеточка не нравится кошке, она быстро найдёт ей замену. Ваш диван отлично подойдёт на эту роль!
Не стоит считать хулиганством хождение в туалет в неподобающем месте. У вашего любимца могут быть проблемы со здоровьем. А возможно, вы недостаточно часто наводите порядок в кошачьем туалете или покупаете неподходящий наполнитель. Вместо того, чтобы тыкать кота носом в лужу (что, кстати, совершенно бесполезно), лучше пересмотрите гигиену кошачьего туалета и сводите питомца к ветеринарному врачу, чтобы исключить заболевания.
Не забывайте, что малыши и молодые коты очень активны. Они изучают мир, исследуют каждый его уголок и могут «проказничать», чтобы удовлетворить своё любопытство или выплеснуть накопившуюся энергию. Какие-то кошки более игривы и подвижны, другие - менее. За одними проще ухаживать, за другими – сложнее. Каждая кошка индивидуальна. Главное, понимать, что подобные шалости – особенность поведения вашего любимца. Они не направлены против вас лично. Вопреки стереотипам, кошки не умеют строить планы мести или делать что-то назло.
Причины плохого поведения
Если в ветеринарной клинике вас заверили, что питомец полностью здоров, значит, причину деструктивного поведения нужно искать в условиях содержания, окружающей обстановке или характере питомца.
Разберёмся с причинами самых популярных проблем, которые любят доставлять кошачьи.
Порча мебели и вещей
Коты по своей природе хищники - и для них очень важна острота коготков. Подтачивание когтей – естественная потребность усатых-полосатых, с которой бесполезно бороться.
Кот не понимает, что точить когти о ковёр, подлокотники дивана и ножки стола нельзя. А если вы начнёте ругать своего питомца, он вас вряд ли усвоит урок, т.к. по его мнению он всё делает правильно.
Выход очевиден – приобрести для кошки когтеточку и разместить в тех местах, где любимец предпочитает пускать в ход коготки чаще всего. Лучше, если когтеточек будет несколько и разных видов (горизонтальные и вертикальные).
Кот не обращает внимания на когтеточки? Прибегните к простой хитрости: нанесите на поверхность когтеточки кошачью мяту. А места, где котику хулиганить нельзя, сбрызните специальным спреем из зоомагазина, который отпугивает кошек. Можно воспользоваться народными средствами – эфирными маслами цитрусовых: кошки эти запахи терпеть не могут.
Не забывайте подстригать когти своему шкодливому товарищу. Делайте это аккуратно, не задевая кровеносные сосуды.
Почему кот хулиганит
Опрокидывание цветочных горшков
Если цветочный горшок стоит непрочно, то рано или поздно кошка его уронит. Пусть эта неприятность станет для вас поводом провести перестановку и закрепить цветочные горшки на недоступных для кошек местах. А заодно проверить, точно ли ваши комнатные растения безопасны для питомца. Не станет ли ему плохо, если он решит отведать их на вкус?
Хождение в туалет мимо лотка
Промахи с туалетом могут сигнализировать о заболевании, поэтому первое, что вам нужно сделать, это проконсультироваться с ветспециалистом. Если всё нормально, значит, дело в наполнителе, самом лотке или месте, где он расположен.
Не забывайте, что:
- кошачий туалет должен располагаться в укромном и спокойном месте, чтобы питомец не испытывал дискомфорта;
- важно регулярно следить за чистотой лотка;
- туалет должен подходить питомцу по размеру и не быть слишком маленьким;
- возможно, кошке не нравится запах и текстура наполнителя. Попробуйте его заменить на другую марку;
- если в доме живут несколько котов, один из них (или все сразу) могут метить территорию, заявлять о своём превосходстве;
- проблему меток позволяет решить своевременная кастрация.
Чтобы отучить питомца ходить в туалет в неположенных местах, нужно, во-первых, убедиться, что с лотком всё в порядке и он удобен для кота. Во-вторых, поэкспериментировать с наполнителем. В-третьих, действуйте так же, как в случае с порчей мебели: обрызгайте излюбленные места питомца отпугивающим средством от запаха и меток.
Ночной ажиотаж
Чуть ли не каждый владелец кошки подтвердит, что ночью его питомец становится невыносимым. Он может громко бегать, истошно орать под дверью, шуметь игрушками и другими предметами и танцевать на головах спящих домочадцев.
Ситуацию можно легко исправить следующими действиями:
Хорошенько «вымотать» кота за день, а для этого с ним нужно активно играть. Если вы на работе и приходите домой только вечером, пусть с котиком играют другие члены семьи. Их тоже нет дома весь день? Тогда заведите своему любимцу сородича. Они будут весь день общаться и не соскучатся.
Купите множество самых разных игрушек для котика. Таких, в которые вы можете играть вместе, и таких, в которые кот может поиграть самостоятельно. Например, классический трек для кошек с мячиком или интерактивные игрушки, которые запускаются от приближения кошки. Но есть один нюанс – перед сном все игрушки должны убираться в недосягаемое для питомцев место. Для пушистого друга это послужит сигналом – успокаиваться и ложиться спать.
Ни в коем случае не идите на поводу у кошки, если ей среди ночи приспичило перекусить. Встанете с кровати один раз – и уже никогда не будете спать спокойно. Усатая хитрюга поймёт, что вами можно манипулировать. Игнорируйте все действия кошки и научите этому других членов семьи. Тогда питомец поймёт, что нужно смиренно ждать утра, чтобы поесть и поиграть.
Сделайте так, чтобы в доме была кромешная тьма ночью. Никаких ночников, светящихся игрушек, фонарей за окном – ничего. Любой привлекательный огонёк будет отвлекать четвероногого от сна.
Гормональные скачки делают питомца беспокойным не только днём, но и ночью. Поэтому важно своевременно кастрировать или стерилизовать любимца, чтобы он не донимал ни вас, ни других животных в доме. Не медлите с этим. Чем позже вы кастрируете питомца – тем меньше шансов исправить его поведение.
Пытаться отучить кота запрыгивать на стол и на другие высокие поверхности бессмысленно. Помните, что кошки наделены инстинктами и нередко ведут себя как дикие собратья. Находиться на возвышенности для котов – очень важно. Так питомец пытается контролировать обстановку в доме, наблюдает, кто зашёл, а кто вышел. Не исключайте и банальную любознательность: на столе, холодильнике и антресоли больше интересного, чем на полу.
Чтобы удовлетворить кошачью любовь к возвышенностям, оборудуйте для неё удобное местечко на холодильнике или шкафу: положите туда подушку или лежанку, питомец будет вам только благодарен. Ещё можно приобрести специальную высокую конструкцию, состоящую из когтеточек и полочек. Только обязательно закрепите её к полу и учитывайте вес своего четвероногого друга, иначе домик кота повалится на пол после первого же прыжка.
Агрессия и нападение из укрытия
Владельцев котов очень расстраивает, что вместо ласкового пушистого комочка они получают исчадие ада, которое нападает на них из-за угла в самые неожиданные моменты.
Необоснованная агрессия может говорить о: стрессе, страхе, пережитом насилии или драке с другим животным. В этом случае нужно скорректировать поведение кота вместе с ветеринарным специалистом или зоопсихологом.
Нападения из-за угла чаще всего демонстрируют кошки, которым не хватает активности, внимания и ласки. А ещё такое поведение свойственно молодым котикам, у которых силён охотничий инстинкт и энергия бьёт через край. Не забывайте почаще играть со своим любимцем, давать ему много интересных игрушек и уделять больше времени на общение.
Не забывайте, что коты хоть и не умеют разговаривать, но договориться с ними можно. Главное – быть чутким, внимательным и любящим хозяином.

Комментариев: 4







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх