Понимают ли кошки, когда нам грустно

В фильмах, когда главный герой разрывается в плаче, его питомец нередко подходит и начинает утешать хозяина. Собака кладет голову на колени, кошка рядом сворачивается клубочком. Но реально ли это? Могут ли кошки в действительности узнать, когда мы расстроены? Если да, то как? Разбираемся и рассказываем.

Могут ли кошки чувствовать эмоции хозяев

Да. Кошки распознают наши эмоции по языку тела, речи, тону голоса и даже по выражению лица. У собак это получается лучше, но и кошки не лишены такой «суперспособности».

Кошки больше взаимодействуют с владельцами, если те находятся в депрессии, подавленном состоянии или в целом испытывают грусть, горе, одиночество.

В то же время ученые считают, что кошки не способны различать весь спектр наших настроений и эмоций. Это просто маловероятно. Однако питомец может почувствовать, что его человек нуждается в друге или тепле, что очень мило.

Знают ли кошки, когда хозяева грустят

Кошки, конечно, чувствуют, когда мы грустим или печалимся. Они могут не понимать причин, но зато хорошо улавливают признаки плохого настроения у людей.

Так, не следует ожидать, что кошка поймет, что вам грустно из-за ссоры с мамой или из-за болезни близкого человека, — однако она точно может удивить хозяина, показав, что знает о его подавленном состоянии.

Как кошка понимает, что хозяин в печали

Когда человеку грустно, его речь становится другой. Он говорит тихо и может всхлипывать и плакать.

Язык тела тоже меняется. Человек зажимается и горбится, становится менее активным и в целом выглядит отягощенно. Кошки улавливают это и используют полученную информацию для интерпретации вашего настроения.

Что может сделать кошка, когда узнает, что вам грустно

Кошки хорошо считывают настроение людей, их эмоции, поведенческие сигналы и, отталкиваясь от них, могут вести себя иначе. Так, часто питомцы начинают:

1. Проводить с хозяином больше времени. Кошка не будет навязчива, но сможет успокоить хозяина и просто побыть рядом с ним — выслушать, дать себя погладить и, возможно, приобнять.
2. Утешать его. Если кошке нравится общение и ласка, она может пойти дальше, чем просто слоняться поблизости. Например, залезть к хозяину на колени или на грудь и попытаться его утешить — боданием, молочным шагом или нежным покусыванием. В этот момент питомец может ритмично мурлыкать — а этот звук, как известно, обладает терапевтическим эффектом.
3. Игнорировать владельца. Все кошки разные, как и люди. Так что нельзя ожидать, что все они будут давать одинаковую реакцию. Если кошка чувствует себя неловко или испытывает стресс из-за плохого настроения хозяина, она может полностью игнорировать человека. Кошки не бессердечны, игнор не значит, что питомец вас не любит. Просто ваше животное может быть особенно чувствительно к стрессу.
4. Избегать людей. Если кошка сочтет эмоции хозяина особенно стрессовыми, она может начать его избегать. Это наиболее вероятно, если в доме много шума, часто бывают ссоры, приходят толпы гостей. Со временем кошка почувствует себя достаточно храброй, чтобы снова проявить заботу. Если через день или два питомец все еще ведет себя тревожно и как бы старается не мешать, поговорите со своим ветеринаром.
5. Попробовать отвлечь хозяина. Нравится вам это или нет, общение с кошкой — это отличный способ отвлечься. Питомцы будут пытаться сохранять вашу рутину: будить по утрам, просить еды, требовать внимания, игриво покусывая вас или нападая на ноги. Питомец будет делать это неосознанно, но таким образом поможет вам почувствовать себя чуточку лучше.

Понимают ли кошки, когда другим людям грустно

Кошки лучше всего чувствуют эмоции членов своей семьи. Это люди, которых они хорошо знают, и потому лучше подмечают их настроение и сигналы тела.

Что касается незнакомцев или нечастых гостей в вашем доме, то «считать» их эмоции вашей кошке трудно. Так что не ждите, что животное будет утешать соседей, друзей и дальних родственников.

Может ли кошка поднять настроение человеку

Доказано, что питомцы улучшают настроение людей. А животные-терапевты могут и помочь, когда человек болен. Одна из причин — в том, что общение с кошкой снижает уровень стресса и высвобождает гормоны счастья. Но дело не только в гормональном фоне.

Само осознание, что кошачий член семьи рядом, помогает нам чувствовать себя лучше, и мы начинаем ценить их верность и привязанность.

Добавьте к этому тот факт, что забота о ком-либо может дать человеку почувствовать себя нужным, подарить цель (а иногда и стать смыслом жизни), а также помочь сохранить распорядок дня.

Ну и не будем забывать, что пушистые члены семьи избавляют нас от грусти просто потому, что им нравится быть рядом и общаться с нами.

Будет ли кошка утешать меня, если я начну плакать

Все кошки разные. И вы можете быть разочарованы, если ожидаете, что кошка прыгнет к вам на колени и станет обнимать, когда вы плачете.

Кошка склонна меняться в поведении, когда владелец кажется подавленным и грустным. Она подходит к нему чаще обычного, может ластиться и просить общения.

Вне зависимости от того, какой тип личности у вашей кошки, она будет утешать вас по-своему. Тем не менее стоит отметить, что некоторые травмирующие события, вызывающие печаль у нас, могут вызвать стресс и беспокойство у кошки тоже. Если у вас были гости или дома все время играет музыка, а атмосфера внутри враждебная, кошка может уйти в место, где чувствует себя в безопасности.

Есть ли у кошек чувства к хозяевам

Известно, что кошки довольно независимы. Иногда они даже могут казаться отчужденными. Если вы не любитель кошек, то можете подумать, что эти животные проявляют привязанность только, когда им это выгодно — будучи голодными или желая от вас чего-то. На самом же деле многие кошки испытывают чувства к хозяину — и связь между кошкой и человеком может быть сильной и по-настоящему особенной.
Автор: Екатерина Руденко

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх