Причины стресса у кошек. Как помочь вашей любимице чувствовать себя в безопасности

В современном мире стресс довольно распространён не только среди людей, но и среди кошек. Он может иметь негативные физические и психические последствия для наших питомцев, а также отрицательно сказаться на отношениях с другими домашними животными и домочадцами.

Основные причины стресса у кошек

Большая конкуренция за ресурсы. Это чаще всего происходит в семьях с несколькими кошками, когда они чувствуют, что должны соревноваться за еду, воду, чистый лоток, когтеточку и время со своими людьми.

Небезопасная территория. Если кошка не чувствует себя в безопасности на территории. Обычно это происходит, когда у питомца нет хорошей когтеточки, чтобы пометить её или в доме есть другие кошки, которые дразнят и агрессивно ведут себя по отношению к кошке.

Перемены в доме. Если вы решили завести ещё одну кошку или в семье появился ребёнок. Или, наоборот, кого-то из домочадцев не стало. Кошки чувствительны к изменениям. Даже когда стресс испытывают хозяева, кошка может подхватить наше плохое настроение.

Ремонт или другой сильный шум в доме. Большинство кошек не любят громкие звуки, поэтому ремонтные работы, громкие вечеринки и другой шум могут вызвать у них стресс.

Посещение ветеринара, гостиницы для животных или груминг. Также путешествие в машине, пребывание в незнакомом месте и незнакомые люди не добавляют уверенности животному.

Скука. Скучающие кошки, у которых нет выхода для своей энергии, особенно инстинктов хищника более беспокойны своих активных собратьев.

Кошки проявляют стресс по-разному, и обычно его определение сводится к наблюдению за изменениями в нормальном поведении любимицы. Загвоздка в том, что многие из этих признаков могут указывать на различные заболевания, поэтому если вы заметили какие-либо изменения в поведении кошки, прежде следует проконсультироваться с ветеринаром, чтобы исключить медицинские причины.

Общие признаки стресса у кошек

— кошка предпочитает укромные уголки вашего дома и часто прячется
— стала царапаться без особых причин
— диарея
— скрытность или излишняя привязанность
— снижение аппетита
— переедание
— чрезмерное вылизывание себя, иногда вплоть до появления проплешин

Лечение стресса у кошек

После того, как медицинские причины такого поведения исключены, приведём некоторые способы борьбы с недугом.

— Если в вашем доме несколько животных, убедитесь что имеете достаточно лотков, и все они содержатся в чистоте. А также достаточно мисок для еды и воды.
— Есть как минимум две когтеточки: вертикальная и горизонтальная. Кошки любят разнообразие и чесать коготочки в нескольких местах.
— Если в вашем доме ремонт или частые гости, кошке необходимо предоставить безопасное тихое место, где её никто не будет беспокоить.
— Достаточно времени для игр и объятий. Сделайте всё возможное, чтобы избавить свою кошку от скуки.
— Классическая музыка успокаивает как людей, так и домашних животных. Было доказано, что прослушивание классической музыки расслабляет кошек, она поможет успокоить любимицу. Если вам нужно создать безопасное место, как описано выше, воспроизведение в ней классической музыки также поможет заглушить шум.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх