Резорбция зубов у кошек

Иногда у взрослых кошек по неизвестным науке причинам начинают разрушаться зубы — это явление называется резорбцией, или FORLs — одонтокластические резорбтивные поражения зубов у кошек. C чем оно связано?

С резорбцией зубов сталкиваются от 20% до 80% взрослых животных. Аутоиммунные процессы, возникающие при этой болезни, приводят к тому, что твёрдые ткани зуба разрушаются — без всякой связи с кариесом.
Существует две разновидности этого заболевания:

1. FORLs 1-го типа приводит к полному разрушению зуба.
2. При FORLs 2-го типа резорбируется лишь корень, и его замещает костная ткань.

Почему возникает резорбция зубов у кошек

На сегодняшний день рассматривается несколько гипотез, почему у некоторых питомцев развивается эта патология. Некоторые исследователи предполагают, что главным виновником является избыток витамина D в рационе современных домашних кошек. Согласно другим теориям, триггером для резорбции могут служить хронические воспалительные процессы, опухоли, кисты, инфекционные воспаления. Ещё одна версия гласит, что разрушительное воздействие оказывает жёсткая пища, к которой кошки не приспособлены. Но однозначного ответа, почему происходит этот процесс, наука пока не даёт.

Как протекает резорбция зубов у кошек

Эта болезнь обычно поражает кошек в возрасте после четырёх лет, причём породной и половой предрасположенности к ней нет. Первым, как правило, начинает разрушаться третий нижний премоляр, но с возрастом болезнь прогрессирует и охватывает всё больше зубов. Резорбтивные поражения возникают в цементе корней, а потом переходят на дентин и коронки зубов, также затрагивая периодонтальную связку и альвеолярную кость.
Вначале резорбция зубов протекает бессимптомно и потому остаётся незаметной для владельцев. Но со временем кошка начинает демонстрировать дискомфорт и беспокойство, вызванные следующими симптомами:

- Дёсны воспаляются и кровоточат.
- Образуется избыток слюны.
- Зубы разрушаются и шатаются.
- Распухают челюсти.

Из-за этого питомец может отказываться от еды, менять пищевые предпочтения или пережёвывать корм только одной стороной пасти.
Стадии течения FORLs:

1. Дефект цемента (ткани, покрывающей корень и шейку зуба), образование резорбтивной полости.
2. Повреждение цемента или дентина и эмали.
3. Глубокое разрушение твёрдых тканей зуба.
4. Оголение пульпарной камеры (зуб становится чувствительным и болезненным).
5. Полное разрушение коронки (корень зуба остаётся на месте).

На поздних стадиях болезни может воспалиться пульпа, также поражаются и деформируются стенки каналов зуба.

Диагностика и лечение

Если вы заподозрили резорбтивные поражения зубов у своей кошки, помните,что поставить точный диагноз можно только после рентгенологического исследования и осмотра с помощью зубного зонда. В этом случае потребуется общая анестезия. Важно определить тип резорбции, потому что от него будет зависеть дальнейшее лечение. Также нужно исключить другие болезни со схожими клиническими признаками — гингивит, образования на десне и т. д.
Для 1-го типа резорбции зубов кошек возможен лишь один метод лечения — полное удаление зубов, которые начали разрушаться. Для 2-го типа резорбции рекомендуется удаление коронки зуба, а корень сохраняется и постепенно замещается костной тканью. Пломбирование никогда не применяется при этом заболевании, так как не даёт заметного результата: кошачьи зубы продолжают разрушаться, а окружающие их ткани — воспаляться.
Если вы подозреваете у своего питомца резорбцию зубов, не медлите с посещением ветеринарного врача. Если вовремя удалить больные зубы или ампутировать их коронки, вы избавите кошку от мучительных ощущений и улучшите качество её жизни.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх