Рыжие кошки: генетика

©Franny Syufy, 2018
Рыжими называют всех кошек, в окрасе которых проявляет своё действие ген красного цвета. На самом деле к рыжим относят кошек с оранжевой, имбирной, жёлтой, мармеладной, карамельной, сливочной шерстью. Независимо от оттенка, эти солнечные существа вносят дополнительные краски и тепло в жизнь своих владельцев.
У рыжих кошек в окрасе всегда присутствует рисунок табби. Интересно, что почти всегда это коты. В фелинологии рыжих кошек называют красными.
Рыжие кошки не представляют собой самостоятельной породы, они встречаются как среди чистокровных породистых животных, так и среди домашних (не имеющих родословной). Могут быть длинношерстными и короткошерстными. Если Вы хотите взять котёнка с таким окрасом, можете искать его в любой породе. Рисунок на шерсти тоже можно будет подобрать – тигровый, пятнистый или патчед табби.
Характер рыжих кошек.
Часто можно услышать, что рыжие кошки добродушны и спокойны, обладают мягким нравом, очень любят своих хозяев. Другая точка зрения – что рыжие коты поголовно бандиты и очень суровы. На самом деле, достоверной связи характера с цветом шерсти не прослеживается. Все кошки, будучи личностями, обладают разным характером – среди рыжих могут быть властные альфа-коты со вспыльчивым темпераментом, а могут быть и очень покладистые и ласковые. Характер рыжих котов не очень зависит от породы, ведь кошачья селекция не предполагает отбора по темпераменту и задачам, как это происходит у собак. Впрочем, рыжие наследуют все поведенческие особенности своей породы, так что это нужно учитывать, покупая котёнка.
Ген красного у кошек.
Красный цвет шерсти появляется в результате действия генов и хромосом наследуемых от родителей. Чтобы приблизиться к ее пониманию генетических механизмов, потребуется много лет упорного труда, однако понять суть дела можно довольно быстро. Ген красного (его принято обозначать буквой «O») кодирует выработку красного пигмента - феомеланина. Если ген доминантный, он маскирует все другие цвета, такие как чёрный и его варианты.
Ген красного содержится в X-хромосоме, поэтому является полозависимым. У котов одна X-хромосома и одна хромосома Y образуют пару XY. У кошек обе хромосомы X, они образуют хромосомную пару XX.
Ген красного существует в двух вариантах – «O» (производит пигмент) и «o» (не производит). Если кот наследует от матери вариант «O», у него будет красная шерсть. Если «o», то работать будет другой ген, кодирующий производство чёрного пигмента. Кот не может иметь в окрасе оба цвета (красный и чёрный) (как в окрасах калико или черепаховых), исключая необычные случаи множественного наследования X-хромосом.
Кошки, у которых в обеих хромосомах гена красного «O» (OO) будут иметь рыжую шерсть. В случае (Oo), в окрасе будут оба цвета – красный и чёрный (окрасы калико или черепаховые). Сочетание (oo) придаст шерсти чёрный цвет. Таким образом, у кошек возможно больше комбинаций генов красного, чем у котов. В результате, рыжие коты встречаются в четыре раза чаще.
Рыжий кот может родиться у рыжей матери или с окрасоми калико и черепаховыми, а кот любого цвета. Рыжая кошка может появиться только пары, где кот рыжий, а кошка рыжая или калико, или черепаховая.
Если котёнку передаётся ген разбавленности цвета (он самостоятельный, не связанный с геном цвета), рыжий цвет осветляется в сторону жёлтого, становясь кремовым.
Табби у рыжих кошек.
У всех рыжие кошек окрас табби. Наличие рисунка табби определяет ген агути, но ген неагути не работает, когда присутствует пигмент красного. Хотя некоторые рыжие кошки (обычно разбавленных цветов) могут казаться равномерно окрашенными, при внимательном рассмотрении у них всё равно можно увидеть рисунок табби из бледных полос, разводов или пятен. На лице также отчётливо видны характерные метки, включая чудесную букву «M».
У рыжих котят табби обычно выражен более явно. По мере роста котёнка рисунок становится всё менее заметным.
Табби может образовывать следующие рисунки:
Тигровый (Mackerel), образуется полосами;
Классический (Мраморный) - разводы по бокам, в форме крыльев бабочки, если смотреть со спины;
Тиккированный – рисунок главным образом заметен на лице;
Пятнистый – рисунок образуют овалы или розетки, а не полосы;
Патчед – большие цветные «заплатки» и полосы;
Цвет глаз у рыжих кошек.
Хотя котята рождаются с голубыми глазами, их цвет меняется по мере взросления. В итоге глаза становятся зелёными, золотистыми или медными. У большинства глаза золотистые или цвета топаза.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх