Сезонные заболевания кошек

Даже если ваша кошка не выходит на улицу, ее организм не всегда успевает быстро перестроиться со сменой погодных условий. От чего необходимо уберечь домашнее животное?

Чередование погодных условий приносит домашним животным и их хозяевам всевозможные неприятные аспекты, в числе которых различные заболевания, носящие сезонный характер. Среди летних сезонных заболеваний выделяются перегревы и укусы паразитов. Последняя проблема не теряет актуальности в начале осени. Весна грозит обострением вирусных заболеваний, а зима — респираторных.

Организм животного не успевает быстро перестроиться со сменой погодных условий, даже если кошка не выходит на улицу. Иммунитет может снижаться, а на этом фоне любая инфекция встретит меньшее сопротивление. Именно поэтому в зимний период увеличивается риск обострения хронических заболеваний и приобретения новых.
Главной угрозой для домашнего животного является переохлаждение и сквозняки. Кажется, что следить за этим довольно легко. Но кошки могут, выйдя на балкон, остаться случайно закрытыми на нем. Конечно, повышенная температура кошачьего тела и теплая шерсть (особенно у длинношерстных пород) хорошо защищают животное от переохлаждения. Хозяин должен следить, чтобы животное не осталось надолго за закрытыми дверями балкона или на улице.
Также стоит внимательно относиться к мытью питомца в зимний период. Если кошку после ванной тщательно не высушить, то риск заболевания серьезно возрастает.

Среди самых распространённых сезонных заболеваний межсезонного периода — ринотрахеит, трахеит и ринит. Ринит — воспаление носовых проходов. Трахеит — воспаление горла и носовой области.

Если признаки обоих заболеваний наблюдаются у животного, можно смело говорить о ринотрахеите — остром заболевании, вызываемом вирусом кошачьего герпеса. Симптомами ринотрахеита являются:
- лихорадка,
- насморк,
- чихание,
- слезотечение,
-сложности с дыханием.
Конъюнктивит, язвы на слизистых оболочках, вялость, сонливость также могут указывать на заболевание. Способ заражения вирусом — воздушно-капельный, а также возможна передача заболевания во время контакта здорового животного с продуктами выделения инфицированной особи. Заражение наиболее вероятно при большом скоплении животных, при пользовании нескольких кошек одним лотком-туалетом, посудой.

Заболеванию подвержены кошки всех пород (наиболее — персы, экзоты) и возрастов (чаще вирус поражает котят и молодых особей). Если ранее заболевание не проявлялось, все же не стоит забывать, что вирус может обнаружить себя при особых условиях, таких как переохлаждение и снижение иммунитета.

Ринотрахеит — очень серьёзное заболевание, к лечению которого нужно относиться со всей ответственностью. При подозрении на заболевание следует незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу. В целях профилактики необходимо следить за образом жизни домашнего питомца, его поведением и здоровьем.

Источник: http://vk.com/katrinkursi

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх