Симптомы и лечение эпилепсии у кошек

Эпилепсия — неврологическое заболевание, развивающееся из-за нарушений в нервной системе, не связанных с изменениями в нервных тканях. Для этого заболевания характерны судороги и потеря сознания во время припадка. По данным статистик ветеринарных лечебниц, кошки менее подвержены эпилепсии, чем собаки, однако в последнее время лечение требуется им все чаще.

Формы неврологического заболевания у кошек

Эпилепсия у кошек может быть врождённой (истинной) или приобретённой (симптоматической).
Идеопатическая или истинная — связана с нарушением процессов торможения и возбуждения в результате аномального развития нервной системы. Она возникает у потомства, получившегося при скрещивании родственных особей, инфекционных заболеваниях хронического характера или отравлении организма беременной кошки токсинами.
Ветеринары же считают, что истинная эпилепсия является следствием заболеваний желез, вырабатывающих гормоны, и как закономерность сбоев в гормональном обмене, кроме того плохая наследственность становится частой причиной развития недуга.
Приобретённая эпилепсия проявляется у ранее здоровых и взрослых кошек. Этот недуг в таком случае развивается из-за перенесенного заболевания или травмы животного:
- Контузия;
- Дефицит витаминов B, D, которые крайне важны для правильного функционирования нервной системы;
- Отравление токсинами, химией, лекарственными средствами;
- Дефицит Ca и Mg.
Есть расхожее мнение, что причиной приобретенной эпилепсии может стать сильнейший стресс, перенесенный животным в недавнем времени.

Симптоматика кошачьей эпилепсии

Припадок кошки можно разделить на три стадии.
1. Фаза предвестников. Явление, которое достаточно сложно уловить человеку. У всех кошек склонных к припадочным эпилептическим состояниям она протекает по-своему. Однако для всех характерны следующие симптомы: состояние беспокойства, отсутствие реакции на раздражители, подергивание мышц и отклонение головы в сторону. Животное плохо удерживает равновесие.
2. Фаза судорог самая тяжёлая, она сопровождается:
- Частыми мышечными сокращениями.
- Интенсивной двигательной активностью лап.
- Кратковременной потерей сознания.
- Выделением вспененной слюны из пасти.
- Отсутствие контроля животного за выделительной системой.
- Затрудненное дыхание с хрипами.
- Тахикардия.
3. Во время фазы восстановления к кошке постепенно возвращается сознание и двигательная активность. Около пяти минут они могут не узнавать никого и ничего вокруг. После этого кошки снова приходят в норму, и в ряде случаев испытывают сильное чувство голода или жажды.
Припадки могут проходить без ярко выраженных фаз. Припадочные эпилептические состояния длятся от трёх до сорока минут, возникают с разной периодичностью. Припадки, перетекающие из одного в другой, неминуемо ведут к смерти питомца, так как в этом случае начинается кислородное голодание и изменения в головном мозге.

Как вести себя, когда у кота начинается приступ?

Во время припадочного эпилептического состояния ни в коем случае не стоит прикасаться к животному. Во-первых, это важно для личной безопасности, во время приступа кошка может оцарапать или укусить, при этом она сама будет не в состоянии разжать челюсть. Во-вторых, любое прикосновение, шум или резкий запах может продлить действие припадка.
Лучше всего будет выключить свет и электроприборы, закрыть шторы и выйти из комнаты. Перед этим желательно расположить вокруг питомца подушки или что-либо мягкое, чтобы он не покалечил себя. Если четвероного друга приступ застал на диване или кресле расстелите внизу одеяло, чтобы предотвратить травму животного при падении.

Диагностика заболевания

Прежде чем начать лечение, важно определить истоки болезни. В некоторых случаях вылеченные симптомы сахарного диабета и уремического синдрома навсегда устраняют эпилептические припадки.
У кошки припадки может вызвать вспышка света или употребление лекарств, поэтому важно исследовать предшествующие приступам ситуации или факторы. Для этого все данные записывают в журнал и впоследствии выявляют закономерность:
Первичный приступ
Дату
Время начала и завершения приступа
Характер припадка, его особенности
Частота повторений
Погода
Иные факторы
Грамотным решением будет записать видео с приступом, чтобы потом ветеринару легче было проанализировать симптомы и подобрать правильное лечение.
Специальные исследования включают в себя: анализы мочи, крови, которые помогут диагностировать наличие инфекции в организме животного и состояние печени и почек. Ветеринар может назначить УЗИ брюшной полости или МРТ для кошки. Ориентируясь на полученные данные, врач поставит диагноз и назначит лечение.

Лечить эпилепсию медикаментами или специальной диетой?

Диагностировав симптомы эпилепсии у животного важно обратиться к компетентному ветеринару. В случае, когда у молодой особи случаются припадки не больше одного раза в год, врач предложит схемы лечения, не применяя препараты, ограничиваясь специальной диетой и соблюдением нехитрых правил поведения. Если припадки беспокоят животное ежемесячно, то ветеринар пропишет лечение одним из препаратов в комплексе с витаминами и необходимым обследованием.
- Эпилепсия у кошек чаще всего лечится Фенобарбиталом. Он регулирует нервную возбудимость, влияя на кору головного мозга. Проще говоря, делает нервы кошки менее восприимчивыми, а мозгу потребуется более сильный сигнал, чтобы случился очередной приступ. И помните, что препарат должен назначать только врач.
- Лечение кошки Диазепамом, для предотвращения повторяющихся эпилептических приступов, назначается только в случае безрезультатности приема Фенобарбитала. Его дают животному сразу после завершения припадка. Он делает кошку менее восприимчивой к внешним раздражителям, благодаря ослаблению мозговых волн и деятельности нервной системы. Данный препарат назначается тоже только ветеринарным врачом.
- Лечение третьим способом предполагает соблюдение безглютеновой диеты. Этот метод борьбы с эпилептическими припадками не протестирован клинически, однако в большинстве случаев становился настоящим спасением для кошки и её хозяина. Дело в том, что кошки не могут переваривать пшеницу и глютеновые антитела, которые считаются токсичными для мозга, поэтому диета с минимальным количеством углеводов и большим содержанием белка скажется на здоровье животного положительно.

Группы риска

Прямой связи заболевания и конкретной породы нет, но чаще всего с этим недугом сталкиваются экзоты. Кошки менее подвержены риску заболевания этим видом невроза, в отличие от котов. Котята не выдают у себя наличие этого недуга, первые серьёзные припадки могут случиться только в возрасте пяти месяцев. Лечение эпилепсии целесообразно при частоте повторений припадков чаще одного раза в месяц. Его осуществляют при помощи медикаментов или соблюдением специальной диеты.

Источник: ВетеринарГид

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх