Старость и потеря познавательной функции у кошек

Как и люди, многие кошки в старшем возрасте страдают от снижения когнитивной функции. Этот синдром называется старческим слабоумием.

В дикой природе кошки редко живут настолько долго, чтобы это состояние проявилось. Такие животные просто не смогут выжить — владельцы отмечают, что старые кошки забывчивы, могут потеряться, не обращают внимания на потенциальную опасность. Им приходится напоминать, что пришло время поесть и не давать оставаться на улице в ненастную погоду.

Также утрачиваются навыки гигиены и соблюдения чистоты в доме. Даже при отсутствии других опасностей, старые кошки, оставшиеся на улице, умерли бы, не сумев удовлетворить свои основные потребности.

Ученые различных мировых университетов, исследующие кошек, пришли к выводу, что все вышеперечисленные симптомы соответствуют кошачьей форме болезни Альцгеймера. Были обнаружены уплотнения на внешней стороне клеток головного мозга, подобные тем, которые находят у людей со старческим слабоумием.

Исследователи выявили ключевой белок, вызывающий ухудшение мозговой деятельности, подобное тому, которое происходит у людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Благодаря короткой продолжительности жизни кошек ученые имеют возможность наблюдать развитие этого заболевания и искать способы борьбы с ним.

Кошки живут недолго, и не стоит недооценивать эффективное питание и правильное лечение, чтобы продлить им жизнь и улучшить ее качество. Стимулирование умственной деятельности и дружеские отношения снижают риск развития слабоумия, как у людей, так и у кошек.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх