Температура у кошек

Повышенная или пониженная температура тела кошки указывает на ухудшение состояния ее . Каждый хозяин должен знать, какая температура нормальна для кошек и как ее измерить.

Нормальная температура кошки

У каждого питомца температура индивидуальна, в среднем для кошек этот показатель колеблется в пределах 37,5–39ºС. У котят температура немного выше и может достигать 39,5 ºС. Также она может меняться в течение дня: повышаться к вечеру, во время активных игр или приема пищи.

Признаки повышенной температуры

При инфекционном заболевании, острой боли или перегреве температура тела кошек повышается на 1–2 градуса. Об этом свидетельствуют:

- Вялость питомца;

- Учащение пульса;

- Обезвоживание, которое можно определить по сухим деснам.

Гипертермия может быть вызвана и другими факторами: стрессом, высокой температурой в помещении, длительным пребыванием на солнце. Однако, даже если температура тела кошки быстро пришла в норму, нужно обратиться к ветеринарному специалисту, чтобы исключить наличие серьезных заболеваний.

Как сбить высокую температуру?

При высокой температуре (40ºС и выше) кошку незамедлительно нужно везти к ветеринарному врачу, при этом ни в коем случае нельзя сбивать температуру с помощью лекарств. Для облегчения состояния питомца можно на шею и под лапы положить что-нибудь холодное. Также кошка должна много пить, чтобы выздороветь.

Признаки пониженной температуры

Пониженная температура (37,5ºС и ниже) может свидетельствовать о расстройстве гормонального фона, о тяжести основного заболевания или о том, что кошка переохладилась. Также температура тела понижается после операций с применением анестезии.

При пониженной температуре питомец начинает дрожать и пытается укрыться в теплом месте. Чтобы нормализовать температуру, необходимо укутать кошку в одеяло, положить рядом с батареей или использовать грелки.

Если температура снижена не вследствие перенесенной операции, а также если кошка не может согреться в течение длительного времени, перестает есть, то нужно обратиться к ветеринарному врачу.

Как измерить кошке температуру?

Для определения температуры тела кошки используют обычный ртутный, спиртовой, электронный или инфракрасный термометры. С помощью инфракрасного термометра замеры делают в ушной раковине, остальные медицинские приборы позволяют измерить температуру только в прямой кишке. Этот процесс является для кошки не самым приятным, поэтому нужно знать, как его правильно провести.

- Сначала кончик градусника необходимо смазать вазелином или жирным кремом, чтобы улучшить его проходимость;

- Питомца нужно зафиксировать на твердой поверхности с помощью простыни или полотенца, чтобы он не мог двигаться, иначе он может искусать и поцарапать человека;

- После того как питомец обездвижен, можно приступить к процедуре. Для измерения температуры необходим помощник: один человек будет держать кошку, а второй — вводить термометр. Хвост поднимают наверх, термометр вводят неглубоко и держат до тех пор, пока температура не будет определена. Удобнее всего использовать электронный градусник, так как он работает быстрее;

- После окончания процедуры термометр необходимо продезинфицировать.

При использовании инфракрасного градусника его следует поднести к уху животного и подождать, пока на дисплее не появится результат.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх