Ученые нашли на Яве шерсть тигра, считавшегося вымершим много лет назад

Группа экологов и зоологов из Национального агентства исследований и инноваций Индонезии обнаружила на острове Ява образцы шерсти, принадлежащей яванскому тигру. Этот вид был официально признан вымершим в 2008 году. Исследование опубликовано в научном журнале Oryx:
https://www.cambridge.org/core/journals/oryx/article/is-the-javan-tiger-panthera-tigris-sondaica-extant-dna-analysis-of-a-recent-hair-sample/5F407FD1D97836F8C26DE46CCFA08D73

Предыдущие изыскания показали, что когда-то на острове процветал яванский тигр. Зверь представляет собой подвид более известного суматранского тигра.

Когда люди вторглись на территорию хищников, их численность начала сокращаться. После того как фермеры начали отстреливать животных из-за нападений на скот, они полностью исчезли. Последний раз живую особь в природе видели в 1979 году.

Время от времени жители Явы сообщали, что видели тигров, однако их свидетельства не удавалось документально подтвердить. Наконец, в 2019 году экологи смогли найти немного шерсти, прилипшей к забору одной из плантаций.

В ходе исследования ученые провели ДНК-анализ материала и сравнили его с образцами меха яванского тигра из музея. Результаты показали близкое совпадение.

В дальнейшем специалисты намерены попытаться отыскать живых яванских тигров на острове.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх