Увеит у кошек: симптомы и лечение

Воспалительный процесс в сосудистой системе глаза — увеальном тракте — называют увеитом. Это серьёзное заболевание, которое при несвоевременном или недостаточном лечении может привести к глаукоме, полной слепоте и даже к удалению глаза.

Кошачий увеит может затронуть и передний (радужка и ресничное тело), и задний (хориодея) отделы увеального тракта. Заболевание поражает какой-либо отдельный участок или весь тракт полностью. При воспалении радужки ветеринарный врач ставит диагноз ирит. Если страдает ресничное тело — циклит. Поражение этих двух отделов называется иридоциклитом. Воспаление только хориодеи — хориоидитом. Если же затронуты все области, говорят о панувеите.

Причины возникновения увеита

У домашних кошек увеит диагностируется чаще всего как вторичное заболевание, возникшее на фоне хронических недомоганий питомца. К сожалению, причина развития воспалительного процесса не всегда очевидна даже специалистам. Выделяют два направления, по которым обычно ведётся поиск:

- Экзогенные причины. К появлению симптомов увеита могут привести тупые и острые травмы, ожоги, воздействие химических веществ и токсинов, постоянное механическое трение.
- Эндогенные причины. Заболевание может быть следствием грибкового, инфекционного, бактериального поражения, а также опухолевых процессов и нарушений эндокринологической и аутоиммунной сфер. К эндогенным причинам относятся также заболевания самого глаза — катаракта, изъязвления на роговице, повышенное внутриглазное давление, проблемы с хрусталиком и т. д.

Симптомы увеита

Признаки того, что у кошки развился увеит, не заметить невозможно. Заболевание характеризуется болевым синдромом, поэтому поведение питомца резко изменится к худшему. Помимо боли, в симптомокомплекс увеита входят:

Гиперемия слизистой глаза.
Светобоязнь.
Слезотечение.
Помутнение сетчатки, изменение цвета радужной оболочки.
Наличие кровяных сгустков, отёк роговицы.
Исчезновение блеска глаз в темноте.
Появление выделений.
Прищуривание, встряхивание головой.
Снижение активности животного, отсутствие аппетита.

Эти симптомы способен заметить владелец. Для ветеринарного врача характерными показателями в пользу диагноза станут:

Воспалительные клетки во внутриглазной жидкости.
Нарушение формы зрачка, размера глаза.
Наличие спаек между радужкой и хрусталиком.
Пониженное внутриглазное давление.

Для обследования специалист использует офтальмоскоп, щелевую лампу, тонометр. Он назначит пациенту анализы крови и исследования выделений из глаз. Информативной будет также ультразвуковая диагностика.

Осложнения и лечение увеита

Если не уделить лечению увеита должного внимания, болезнь будет прогрессировать. Она затронет более глубокие структуры глаза и приведёт к:

глаукоме,
катаракте,
вывиху хрусталика,
отслоению сетчатки,
внутриглазной саркоме.

Все эти состояния могут закончиться слепотой, а в особо сложных случаях — удалением больного глаза.

Чтобы не допустить осложнений, важно выполнять все предписания ветеринарного врача. Он назначит схему применения противовоспалительных препаратов — кортикостероидов — для введения с помощью инъекций, перорального приёма или местных аппликаций. Исключение — увеит, вызванный вирусом герпеса кошек, при котором лечение гормональными препаратами противопоказано. Кроме того, специалист пропишет средства для купирования боли, антибиотики, витамины для поддержания организма питомца. Одновременно с терапией увеита будет проходить лечение заболевания, его вызвавшего.

Чем раньше обратиться к врачу, тем более эффективным будет лечение. Своевременный визит в ветклинику может спасти не только глаз животного, но и сохранить ему зрение. В случае соблюдения всех требований прогноз на выздоровление благоприятный.

В качестве мер профилактики увеита рекомендуется 1-2 раза в год проходить осмотры у ветеринарного специалиста, долечивать инфекционные заболевания, регулярно избавлять животное от паразитов и не допускать травм зрительного аппарата.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх