В России скоро начнут прививать от аллергии на кошек, — учёный

В России уже в 2023 году могут начать прививать инновационной вакциной против аллергии на кошек, также действенной против гепатита В.

Об этом в интервью РИА Новости рассказал профессор Венского медицинского университета, заведующий отделением иммунопатологии отдела патофизиологии и исследований аллергии Рудольф Валента. Он совместно с командой Сеченовского университета ведет разработку вакцины.

По словам учёного, в 2021 году они планируют скомпоновать вакцину, завершить доклинические исследования и перейти к клиническим. В таком случае можно рассчитывать, что осенью молекула будет готова, в марте будут данные о безопасности и летом 2022 ученые могут начать прививать участников исследования, сообщил Валента.

«С этапа дозировки и безопасности можно перейти к большому исследованию.

Тогда при определенных обстоятельствах, возможно, уже в 2023 году вакцина будет доступна для населения, поскольку регистрация препаратов в России также происходит быстрее, чем в ЕС», — сказал профессор.

По его словам, это будет лучшей вакциной, которую только можно придумать против аллергии на кошек, потому что она будет безопасной и может производиться с помощью генной инженерии. Помимо этого, применение будет очень удобным — необходимо сделать пять инъекций для того, чтобы выработался иммунный ответ, а после прививаться каждые шесть месяцев.

«Наш амбициозный план заключается в том, что после того, как мы сделаем и протестируем терапевтическую вакцину, мы займёмся профилактической вакциной. Мы планируем применять препарат для профилактики аллергии, в частности, у детей, чтобы у них такая аллергия вообще не развивалась.

Таким образом, может получиться, что Россия станет первой страной без аллергиков на кошек», — сказал Валента.

Помимо этого, у вакцины будет ещё один положительный «побочный» эффект. «У многих людей, страдающих от аллергии на кошек, те же проблемы с собаками и маленькими животными вроде морских свинок. Поэтому мы включаем в нашу вакцину молекулы аллергенов кошки, которые вступают в перекрестную реакцию с аллергенами собак, свинок и крыс. Таким образом, пациент прививается и против аллергии на этих животных», — добавил собеседник агентства.

Комментариев: 3

  • Каждая вакцина для нашего иммунитета - это, как удар хлыста по лошади! Чем чаще "лошадь" бить хлыстом, тем быстрее она "отбросит копыта" и чем чаще колоть вакцины, тем быстрее лишитесь иммунитета! А это уже полная толеран-н-нтность - НЕсопротивление организма любой заразе! Хорошие вакцины те, что вырабатывают ПОЖИЗНЕННЫЙ иммунитет! Остальные - просто нажива на здоровье людей. Запуганными легче управлять и проще обирать.
    Сейчас фармакопея " работает" по принципу "окон Овертона"!







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх