Влияние соли в пище на функцию почек. Исследование здоровых взрослых кошек

Обоснование

Увеличение потребления соли для усиления диуреза применяется при лечении заболевания нижних мочевыводящих путей у кошек. Действительно ли высокое количество соли в пище может негативно влиять на артериальное давление крови и функцию почек.
Целью этого исследования было оценить долговременные эффекты увеличенного потребления соли на функцию почек у здоровых взрослых кошек.
Это исследование было контролируемым, рандомизированным и слепым. Двадцать здоровых кошек (10,1 ± 2,4 лет) были распределены в две созданные группы. Кошки одной группы питались пищей с высоким содержанием соли (3,1 g/Mcal натрия, 5,5 g/Mcal хлорида), а другая , контрольная, группа питалась той же самой диетой, но соль была исключена из неё (1,0 g/Mcal натрия, 2,2 g/Mcal хлорида). Клиническое обследование, уровень клубочковой фильтрации, измерение артериального давления крови, ультразвуковое исследование сердца и почек, исследования крови и мочи были выполнены до и после двадцати четырех месяцев после начала проведения диеты. Статистические исследования были проведены с помощью общей линейной модели.

Результаты

Двухлетнее исследование завершили шестнадцать кошек. Единственными показателями, изменившимися при кормлении диетой с повышенным количеством соли были концентрация альдостерона в плазме, соотношение натрий/креатинин в моче и специфическая плотность мочи. Содержание альдостерона в плазме было выше, а соотношение натрий/креатинин было ниже в группе без потребления соли в течение всего периода исследования. Специфическая плотность мочи была ниже в группе с повышенным содержанием соли в течение 3 месяцев.

Заключение и клиническая значимость

Уровень клубочковой фильтрации, артериальное давление крови и другие стандартные клинические показатели у здоровых взрослых кошек не изменялись при повышенном содержании соли в пище. Результаты этого двухлетнего исследования не поддерживают предположение о том, что длительное увеличение количества соли в пище ухудшает функцию почек у пожилых кошек.

Источник: Journal of Veterinary Internal Medicine, Volume 27, Issue 3, pages 507'515, May/June 2013 Перевод: ветеринарный врач Васильев А. В.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх