Зоопсихологи против: почему кошек лучше не приучать к унитазу

С человеческой точки зрения, приучить кошку ходить в человеческий унитаз — очень удобно и практично. В то же время животным это часто причиняет дискомфорт, а иногда и приводит к нарушениям здоровья. Почему так происходит — рассказывает Иван Хватов, к. п. н., заведующий научно-образовательным центром биопсихологических исследований Московского института психоанализа, автор курса «Зоопсихология» на платформе «Академика».

Многие хозяева кошек жалуются на неудобства в использовании лотков для кошек. Это связано и с неприятным запахом туалета, и с наполнителем, который кошка разбрасывает вокруг. В ответ на эту «неприятность» появляются специальные устройства — системы для приучения животного испражняться в унитаз. И они достаточно эффективны. За 10–14 дней животное можно научить ходить в человеческий туалет. Конечно, есть и исключения — некоторые животные в силу своих особенностей не переучиваются. Тем не менее приучать кошку к унитазу не рекомендуется. И этому есть несколько причин.

№1. Это против природы

Дело в том, что кошачьи ведут территориальный образ жизни. У себя на территории в естественных условиях они находят место — землю или песок, вырывают ямку, а дальше осуществляют дефекацию. После этого, наблюдая собственные экскременты, кошки зарывают ямку. Это необходимо для того, чтобы маскировать свою территорию и защищаться от хищников.

Справление нужды в лоток не сильно отличается от этого же процесса в дикой природе. Если же кошка ходит на унитаз, то инстинктивный механизм разрывается. Кошка не обнаруживает собственные экскременты и, соответственно, испытывает затруднения в их зарывании. А это вызывает у животного фрустрацию и дискомфорт, что в дальнейшем может привести к различным нарушениям, в том числе соматическим.

№2. Никакого расслабления

Испражняться, стоя на ободке унитаза, для животного не очень удобно. Кошка может упасть, или на нее может упасть крышка. Если такое произойдет, то питомец, скорее всего, будет за версту обходить туалет.

№3. Больше кошек — больше унитазов

Если у вас несколько кошек, то лотки дома должны быть разными и в количестве «+1». Например, двум кошкам нужно три лотка, а трем — уже четыре. С унитазом такое провернуть невозможно. В квартирных условиях он, как правило, всегда один на всех. Соответственно, когда коты приучены ходить на унитаз, то оказываются сильно ограничены в своем выборе.

№4. Кал — индикатор здоровья

Каждый хозяин, очищая лоток своего питомца, так или иначе наблюдает экскременты питомца и осуществляет «диагностику». Так он может выявить симптомы расстройств и заболеваний, что, соответственно, является основанием для того, чтобы обратиться к врачу.

№5. Трудности на передержке

Наконец, если приученный к унитазу питомец оказывается, например, в кошачьем отеле, то там ему привычные условия не предложат. Ему снова придется переучиваться, а это снова дополнительный стресс для животного.

Зоопсихолог Иван Хватов

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх