Несколько советов по уходу за кошками

Как приучить маленького зверька к туалету?

Сейчас появились различные наполнители для кошачьего туалета. При их выборе, надо избегать наполнителей из глины. Во-первых, она тяжёлая, во-вторых, в ней скапливается огромное количество глины. Лучше выбрать комообразующий вариант, он очень экономичный и безвредный.
Для приучения к туалету, надо взять животного, посадить в лоток и своими руками сделать копательные движения.
Так нужно сделать несколько раз. Если животное начинает искать место, чтобы присесть и справить нужду, надо сразу нести его к лотку. Не стоит тыкать кошку мордочкой в лужицу, лучше намочить бумагу и положить её в кошачий туалет, животное по запаху догадается — ходить в туалет надо именно сюда.
Кошки любят чистоту, их миски с едой и водой, следует мыть регулярно, а также обращать внимание на гигиену лотка.

Как ухаживать за длинношёрстными питомцами?

Уход за кошками такого вида, включает в себя ежедневное причёсывание. В противном случае, происходит образование клубков, кожных заболеваний, а также других неприятных ощущений для домашнего любимца. Расчёсывать животное следует специальной мягкой щёткой. Желательно прибегать к услугам парикмахера для животных. Даже при постоянном уходе, в брюшной полости, шерсть лучше подстригать. Для этой процедуры, профессионал использует ножницы с тупыми концами.

Как ухаживать за короткошёрстными породами?

В заботу за короткошёрстными питомцами, также включено расчёсывание. Следует использовать гребешок с маленькими редкими зубчиками, потом брать мягкую щётку из резины. Процедуру надо проводить один раз в неделю. Шерсть животного должна быть гладкой. Кошку стоит купать как можно чаще, во избежание появления перхоти. Если такая проблема возникла, можно приобрести шампунь от перхоти для кошек.

Как ухаживать за сфинксами?

У таких пород, нет волосяного покрова, но у них очень нежная кожа, требующая особого внимания и соблюдение особых правил:
- При мытье сфинксов надо применять детские гели и шампуни;
- Такая кошка любит водные процедуры, но уши следует затыкать ватными пробками. Также питомца можно протирать лосьоном и маслом для детей;
- Вода при купании, должна быть средней температуры не горячая и не холодная;
- После купания кожу животного надо смазать детским кремом.

Особый уход за питомцем преклонного возраста

Как и пожилой человек, питомец в данный период нуждается во внимании, тишине и спокойствие. Старая кошка уже не в состоянии запрыгнуть и притаиться в любимом удобном уголочке, для питомца должны быть созданы все условия. В лёгком доступе для любимца должна быть еда, миска с водой и место для отдыха. За советами и рекомендациями желательно обращаться к ветеринару, который подберёт правильный рацион для животного, выпишет курс витаминов и минералов.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх