Что делать, если кошка мало пьёт воды

Оказывается, далеко не каждая кошка пьёт достаточное количество воды. Некоторые питомцы отказываются пить воду, предоставленную любящим хозяином.
Каждый владелец кошек должен понимать, что рацион кошки должен включать в себя не только полезную и необходимую пищу, но и достаточное количество воды для нормального функционирования организма. Однако далеко не каждый питомец выпивает столько воды, сколько ему необходимо.
Известно, что в день кошке нужно употреблять около 40-60 мл воды на один килограмм веса. При этом, если ваш питомец употребляет в качестве пищи различные сухие корма, то употребление жидкости должно в 2-3 раза превышать количество употребленного корма.

Причины

Одним из вариантов того, почему кошка мало пьёт, может быть её внутренняя предрасположенность. Кошки, как и люди, могут быть эстетами. Поэтому не бойтесь экспериментировать и подавать кошке воду в самых разнообразных ёмкостях, начиная от чашек и заканчивая специальными резервуарами для котов. Учитывайте то, что тарелочку с едой и ёмкость с водой необходимо ставить на расстоянии друг от друга.
Не рекомендуется размещать еду вблизи кошачьего туалета или рядом с выходом из дома.
Если же всё это не даёт определённых результатов, то нужно использовать крайние меры, такие как самостоятельное впрыскивание воды в уголок рта кошки с помощью шприца без иглы. Это нужно проделывать несколько раз в день, при этом постоянно поощряя своего любимца.
Чтобы определить, достаточное ли количество воды получает организм кошки, можно провести небольшой эксперимент. Для этого достаточно оттянуть кожу на спине у кошки и отпустить её. Если шкура быстро разглаживается, то проблем с водным балансом у животного нет. В противоположном случае необходимо принимать соответствующие меры, чтобы обеспечить пушистого питомца достаточным количеством жидкости. Удачи вам в уходе за вашей мурлыкой!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх