Кошки в творчестве Эдгара По. Черный кот

Не только добрыми и позитивными могут быть кошки. Этим животным присуща таинственность и глубокая связь с потусторонним миром. Именно мистическую черную кошку изобразил известный писатель Эдгар По в своем рассказе «Черный кот».

Черный кот Эдгара По.

Черный кот постоянно ходит за своим хозяином-алкоголиком. Казалось бы, зачем? Хозяин его ненавидит, считает, что кот специально его нервирует. Он мучает кота и бьет, а потом зверски его убивает. Мы с вами, дорогие читатели, будучи знатоками кошачьей психологии, прекрасно понимаем, почему алкоголика из рассказа По «Черный кот» преследует собственный кот. Человек, пристрастный к алкоголю – патологически раздражен, и, конечно же, имеет проблемы со здоровьем.

А кошки – они же по природе своей антидепрессанты и лекари! Вот кот и ходил за хозяином алкоголиком, пытаясь приблизится к нему. Полечить его и успокоить хотел кот! Но не тут-то было – ярость, вышедшая наружу в помутившимся сознании, сделала из кота монстра – и единой целью для алкоголика становится – убить кота.

Но… судьба карает его за жестокость – он случайно убивает вместо кота собственную жену. Таким образом, черный кот описывается персонажем рассказа, как «дьявольская тварь», которая, ко всему прочему, еще и выдала убийцу полицейским. А обычный читатель видит совсем другого кота – нежного, любящего и пытающегося «вытянуть» своего хозяина из бездны порока. Таким образом, гений мистики и хоррора Эдгар По разрушает наши стереотипы о черных котах, несущих несчастье.

Именно люди сами творят свои несчастья, обвиняя при этом беззащитных животных – вот в чем своеобразность мысли писателя, изложенной в этом рассказе.

Прочитать рассказ Эдгара По "Черный кот" можно здесь:
http://lib.ru/INOFANT/POE/blackcat.txt

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх