О кошках в прошлом и в настоящем

Точки зрения относительно того, когда человек "приручил" кошку, радикально отличаются. Большинство исследователей склоняются к тому, что это знаменательное событие произошло примерно 5 тыс. лет назад, на самой заре цивилизации, хотя некоторые этот срок отодвигают аж до 10 тыс. лет. Иначе говоря, во времена неандертальцев...
В настоящее время считается, что кошка впервые "одомашнилась", помимо долины нижнего течения Нила в Египте, в регионе так называемого "Плодородного полумесяца" Ближнего Востока - территории современного Ирака, юго-восточной части Турции, Сирии и Палестины. То есть в тех районах, где зародились известные нам первые государства в мире.
Древний Египет, по линии почитания кошки, несомненно, был уникальной страной. Общеизвестно, что в этой стране многие представители фауны, даже жуки-скарабеи, обожествлялись, что вызвало в своё время неподдельное изумление древнегреческого философа Платона, воочию узревшего этот феномен.
Кошка в древнеегипетском пантеоне богов была важной особой, и считалась мистическим существом. Поэтому за убийство кошки обычно полагалась смертная казнь. Столь суровая кара следовала не только из того факта, что эти невинные создания помогали людям бороться с вечным бичом зернохранилищ - мелкими грызунами. Таинственные повадки кошки, и особенно светящиеся в темноте глаза казались древним египтянам божественными признаками.
Увы, эти же повадки, плюс те же светящиеся в темноте глаза стали причиной безжалостного отношения к кошачьим в мрачный период средневековья в Европе, когда зверствовала инквизиция. Кошек считали пособниками дьявола (!!!), и их, как и еретиков, нередко сжигали на кострах. Обязательные для таких зрелищ зеваки радовались и смеялись при виде мук несчастных животных. Мол, это дьявол изгоняется!
Ныне, к счастью, отношение к кошкам в Европе кардинально изменилось. К слову, в Голландии разрешение содержать кошку выдается лишь после посещения специальным инспектором семьи-просителя, изучения им домашних условий и финансовых вопросов, связанных с содержанием оного существа. Навряд ли после этого эта семья, после нескольких дней игр с котёнком, выгонит его на улицу. Тем более, что котята, кроме приютских, обычно продаются, причем по довольно высокой цене. К примеру, в Париже "цена" обычного котёнка в зоомагазине превышала полтысячи евро.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх